Michelin Collection XAS 175 R14 88H Sommerreifen

• Präzise entwickeltes Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und Handling bei hohen Geschwindigkeiten bis 210 km/h.
• Robuste Konstruktion mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 ermöglicht eine sichere Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen.
• Speziell konzipierte Gummimischung gewährleistet ausgezeichnete Leistung und Haltbarkeit unter sommerlichen Fahrbedingungen.
• Klassisches Design mit 175 mm Breite und 14 Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu Oldtimern und Youngtimern.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
181,17 €
Ø 184 €
180,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
181,17 €
Ø 184 €
180,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,20 €
ab 181,17 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 180,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Michelin Collection XAS Sommerreifen 175/- R14 88H Oldtimer Reifen Kaufland 1x Michelin Collection XAS Sommerreifen 175/- R14 88H Oldtimer Reifen 4-5 Werktage 181,17 € Versand kostenfrei Gesamt 181,17 € → zum Angebot
• Michelin Collection XAS ( 175 R14 88H ) GI-R-221834GA giga-reifen Michelin Collection XAS ( 175 R14 88H ) GI-R-221834GA 183,84 € Versand kostenfrei Gesamt 183,84 € → zum Angebot
• XAS reifen.de XAS versandkostenfrei 2-4 Werktage 183,84 € Versand kostenfrei Gesamt 183,84 € → zum Angebot
• MICHELIN COLLECTION 175 HR 14 TL 88H XAS Reifen24 MICHELIN COLLECTION 175 HR 14 TL 88H XAS sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 190,20 € + 24,90 € Versand Gesamt 215,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.17 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
1x Michelin Collection XAS Sommerreifen 175/- R14 88H Oldtimer Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,17 € Versand kostenfrei Gesamt 181,17 € → zum Angebot
XAS reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 183,84 € Versand kostenfrei Gesamt 183,84 € → zum Angebot
Michelin Collection XAS ( 175 R14 88H ) GI-R-221834GA giga-reifen Angebotsinfo 183,84 € Versand kostenfrei Gesamt 183,84 € → zum Angebot
MICHELIN COLLECTION 175 HR 14 TL 88H XAS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,20 € + 24,90 € Versand Gesamt 215,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.

Testbericht Michelin Collection XAS 175 R14 88H

Michelin Collection XAS 175 R14 88H - Klassische Präzision für Ihre Straßenfahrten

Erleben Sie die perfekte Kombination aus Tradition und Leistung mit diesem exquisiten Sommerreifen. Speziell entwickelt für Liebhaber klassischer Fahrzeuge, bietet er herausragende Fahrstabilität und ein authentisches Fahrgefühl. Die sorgfältig abgestimmte Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das charakteristische Profil eine präzise Lenkreaktion gewährleistet.

Zuverlässige Performance bei sommerlichen Temperaturen

Dieser Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung in warmen Monaten. Das spezielle Profildesign ermöglicht eine effektive Wasserableitung und reduziert so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine lange Lebensdauer und gleichmäßigen Verschleiß. Genießen Sie ein ruhiges Fahrerlebnis dank der optimierten Laufflächengestaltung, die Fahrgeräusche minimiert.

Michelin Collection XAS 175 R14 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Collection XAS 175 R14 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Collection XAS
Größen
14 Zoll
175
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram