Ovation Tyre VI-286 AT 245/70 R16 107T Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und verbesserte Stabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 107 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 975 kg pro Reifen.
• Ein Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision beim Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen Anforderungen für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,51 €
Ø 71 €
69,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,51 €
Ø 71 €
69,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,32 €
ab 71,51 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ovation Ecovision VI 286 HT 245/70 R16107T Sommerreifen ReifenSuche Ovation Ecovision VI 286 HT 245/70 R16107T Sommerreifen sofort lieferbar 71,51 € Versand kostenfrei Gesamt 71,51 € → zum Angebot
• Ecovision Sommerreifen motorcycle-tyres VI-286 AT ( 245/70 R16 107T ) - Schwarz Kaufland Ecovision Sommerreifen motorcycle-tyres VI-286 AT ( 245/70 R16 107T ) - Schwarz 4-5 Werktage 71,63 € Versand kostenfrei Gesamt 71,63 € → zum Angebot
• Ovation VI 286 AT 245/70 R16 107 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Ovation VI 286 AT 245/70 R16 107 T, Sommerreifen 2-4 Tage 72,94 € Versand kostenfrei Gesamt 72,94 € → zum Angebot
• OVATION Sommerreifen 245/70 R16 107T TL VI-286 AT Voelkner marketplace OVATION Sommerreifen 245/70 R16 107T TL VI-286 AT 3-4 Werktage 73,47 € Versand kostenfrei Gesamt 73,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.51 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Ovation Ecovision VI 286 HT 245/70 R16107T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,51 € Versand kostenfrei Gesamt 71,51 € → zum Angebot
Ecovision Sommerreifen motorcycle-tyres VI-286 AT ( 245/70 R16 107T ) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 71,63 € Versand kostenfrei Gesamt 71,63 € → zum Angebot
Ovation VI 286 AT 245/70 R16 107 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,94 € Versand kostenfrei Gesamt 72,94 € → zum Angebot
OVATION Sommerreifen 245/70 R16 107T TL VI-286 AT Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 73,47 € Versand kostenfrei Gesamt 73,47 € → zum Angebot
VI-286 AT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 82,32 € Versand kostenfrei Gesamt 82,32 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:31 Uhr.

Testbericht Ovation Tyre VI-286 AT 245/70 R16 107T

Ovation Tyre VI-286 AT 245/70 R16 107T für zuverlässigen Alltagskomfort

Erleben Sie unvergleichliche Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf hervorragende Leistung in verschiedensten Fahrsituationen legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Laufruhe, Grip und Langlebigkeit - ideal für tägliche Fahrten und längere Strecken gleichermaßen.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Dank des ausgeklügelten Profildesigns bietet dieser Sommerreifen eine beeindruckende Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für hervorragende Aquaplaning-Eigenschaften und ermöglicht so ein sicheres Fahrgefühl selbst bei plötzlichen Regenschauern. Gleichzeitig gewährleistet das robuste Profil eine präzise Lenkreaktion und stabile Kurvenlage, was besonders bei höheren Geschwindigkeiten zum Tragen kommt.

Ovation Tyre VI-286 AT 245/70 R16 107T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI-286 AT 245/70 R16 107T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Ovation VI-286 AT
Größen
16 Zoll
245
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram