SUPERIA EcoBlue EV 265/40 R20 104W RFT XL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 265 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Die Runflat-Technologie (RFT) ermöglicht das Weiterfahren bei Reifenschäden und erhöht die Sicherheit in kritischen Situationen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 104 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 900 kg pro Reifen, ideal für schwere Elektrofahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Ausführung bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, perfekt für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,47 €
Ø 75 €
73,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,47 €
Ø 75 €
73,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,50 €
ab 75,47 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Superia Sommerreifen motorcycle-tyres EcoBlue EV ( 265/40 R20 104W XL ) Kaufland Superia Sommerreifen motorcycle-tyres EcoBlue EV ( 265/40 R20 104W XL ) 4-5 Werktage 75,47 € Versand kostenfrei Gesamt 75,47 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue EV 265/40 R20 104 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Superia Ecoblue EV 265/40 R20 104 W, Sommerreifen 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue EV Elect XL 265/40 R20 104 W Sommerreifen ReifenSuche Superia Ecoblue EV Elect XL 265/40 R20 104 W Sommerreifen sofort lieferbar 76,56 € Versand kostenfrei Gesamt 76,56 € → zum Angebot
• EcoBlue EV reifen.de EcoBlue EV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 77,27 € Versand kostenfrei Gesamt 77,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.47 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Superia Sommerreifen motorcycle-tyres EcoBlue EV ( 265/40 R20 104W XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,47 € Versand kostenfrei Gesamt 75,47 € → zum Angebot
Superia Ecoblue EV 265/40 R20 104 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Superia Ecoblue EV Elect XL 265/40 R20 104 W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,56 € Versand kostenfrei Gesamt 76,56 € → zum Angebot
EcoBlue EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,27 € Versand kostenfrei Gesamt 77,27 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE EV 265/40R20 104W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,66 € → zum Angebot
Superia Tires 265/40 R20 104W Ecoblue EV XL 15427872 reifen COM Angebotsinfo 82,08 € Versand kostenfrei Gesamt 82,08 € → zum Angebot
265/40 R20 104W Ecoblue EV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,50 € Versand kostenfrei Gesamt 90,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.

SUPERIA EcoBlue EV 265/40 R20 104W RFT XL - Effizienter Sommerreifen für Elektrofahrzeuge

Entdecken Sie die Zukunft der Mobilität mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge konzipierten Sommerreifen. Der EcoBlue EV vereint herausragende Effizienz mit optimaler Straßenhaftung und bietet Ihnen ein Fahrerlebnis der Extraklasse. Durch seine innovative Gummimischung und das fortschrittliche Profildesign ermöglicht dieser Reifen eine beachtliche Reichweitenoptimierung bei gleichzeitig verbesserter Fahrdynamik.

Maximale Sicherheit auch bei Reifenschäden

Genießen Sie uneingeschränkte Mobilität dank der integrierten Runflat-Technologie. Diese ermöglicht im Falle einer Reifenpanne eine Weiterfahrt von bis zu 80 km bei reduzierter Geschwindigkeit. So bleiben Sie auch in kritischen Situationen sicher unterwegs und erreichen zuverlässig die nächste Werkstatt. Die verstärkte Seitenwand des Reifens sorgt dabei für exzellente Stabilität und Kontrolle, selbst bei plötzlichem Druckverlust.

SUPERIA EcoBlue EV 265/40 R20 104W RFT XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue EV 265/40 R20 104W RFT XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Superia EcoBlue EV
Eigenschaften
Runflat
RFT
Größen
20 Zoll
265
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram