SUPERIA Ecoblue EV 275/35 R21 103Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 275 mm sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der niedrige Querschnitt von 35 ermöglicht präzises Handling und verbesserte Kurvenstabilität für ein dynamisches Fahrerlebnis.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 103 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Der 21-Zoll-Felgendurchmesser ist optimal für moderne Elektrofahrzeuge konzipiert und unterstreicht deren fortschrittliches Design.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Effizienz und Sicherheit für PKWs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 19% ab
89,99 €
Ø 112 €
89,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 19% ab
89,99 €
Ø 112 €
89,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,41 €
ab 89,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Superia Ecoblue EV 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Superia Ecoblue EV 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• EcoBlue EV reifen.de EcoBlue EV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 91,21 € Versand kostenfrei Gesamt 91,21 € → zum Angebot
• SUPERIA ECOBLUE EV 275/35R21 103Y XL BSW Reifen24 SUPERIA ECOBLUE EV 275/35R21 103Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 94,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,03 € → zum Angebot
• Superia Tires 275/35 R21 103Y Ecoblue EV XL 15427942 reifen COM Superia Tires 275/35 R21 103Y Ecoblue EV XL 15427942 100,48 € Versand kostenfrei Gesamt 100,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Superia Ecoblue EV 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
EcoBlue EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,21 € Versand kostenfrei Gesamt 91,21 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE EV 275/35R21 103Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,03 € → zum Angebot
Superia Tires 275/35 R21 103Y Ecoblue EV XL 15427942 reifen COM Angebotsinfo 100,48 € Versand kostenfrei Gesamt 100,48 € → zum Angebot
275/35 R21 103Y Ecoblue EV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,04 € Versand kostenfrei Gesamt 105,04 € → zum Angebot
Superia So car-tyres EcoBlue EV ( 275/35 R21 103Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 129,41 € Versand kostenfrei Gesamt 129,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht SUPERIA Ecoblue EV 275/35 R21 103Y

SUPERIA Ecoblue EV 275/35 R21 103Y - Effizienter Sommerreifen für Elektrofahrzeuge

Dieser hochleistungsfähige Sommerreifen wurde speziell für die Anforderungen moderner Elektrofahrzeuge entwickelt. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem optimierten Profildesign bietet er hervorragende Effizienz und Reichweite. Fahrer profitieren von einem reduzierten Rollwiderstand, der den Energieverbrauch senkt und gleichzeitig für ein präzises Handling sorgt. Die innovative Konstruktion gewährleistet zudem eine ausgezeichnete Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen.

Sicheres Fahrgefühl und ausgezeichnete Performance

Der Sommerreifen überzeugt durch seine exzellenten Fahreigenschaften in Kurven und bei Bremsmanövern. Die spezielle Profilgestaltung mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgen die steifen Profilblöcke für eine optimale Kraftübertragung und ein direktes Lenkverhalten. Fahrer können sich auf kurze Bremswege und eine hohe Fahrstabilität auch bei höheren Geschwindigkeiten verlassen.

SUPERIA Ecoblue EV 275/35 R21 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA Ecoblue EV 275/35 R21 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Superia EcoBlue EV
Größen
21 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram