Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV 305/40 R20 112Y XL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 305 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 112 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 1120 kg pro Reifen.
• Die Extra Load Kennzeichnung bestätigt die verstärkte Bauweise für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität.
• Ein Querschnittsverhältnis von 40 ermöglicht eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrperformance.
• Die innovative RunOnFlat-Technologie erlaubt das sichere Weiterfahren bei Reifenpannen über eine begrenzte Distanz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
351,14 €
Ø 350 €
342,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
351,14 €
Ø 350 €
342,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,61 €
ab 351,14 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 342,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 (Asymmetric) 3 Suv (*) Rsc Rof 305/40R20 112Y (*) Rsc Rof Xl... Kaufland Goodyear Eagle F1 (Asymmetric) 3 Suv (*) Rsc Rof 305/40R20 112Y (*) Rsc Rof Xl... 3-4 Werktage 351,14 € Versand kostenfrei Gesamt 351,14 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV FP ROF * XL Runflat 305/40 R20 112Y... ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV FP ROF * XL Runflat 305/40 R20 112Y... sofort lieferbar 351,88 € Versand kostenfrei Gesamt 351,88 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 3 ROF reifen.de Eagle F1 Asymmetric 3 ROF 2-5 Werktage 361,89 € Versand kostenfrei Gesamt 361,89 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 ROF ( 305/40 R20 112Y XL *, SUV, mit Felgenschutz giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 ROF ( 305/40 R20 112Y XL *, SUV, mit Felgenschutz 366,69 € Versand kostenfrei Gesamt 366,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
351.14 €
Ø 1 Mon.
350 €
Tiefstpreis
343 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 (Asymmetric) 3 Suv (*) Rsc Rof 305/40R20 112Y (*) Rsc Rof Xl Mfs ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 351,14 € Versand kostenfrei Gesamt 351,14 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV FP ROF * XL Runflat 305/40 R20 112Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 351,88 € Versand kostenfrei Gesamt 351,88 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 3 ROF reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 361,89 € Versand kostenfrei Gesamt 361,89 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 ROF ( 305/40 R20 112Y XL *, SUV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 366,69 € Versand kostenfrei Gesamt 366,69 € → zum Angebot
Goodyear 305/40 R20 112Y EagleF1Asymm.3 SUV ROF XL * RSC FP 15414721 reifen COM Angebotsinfo 387,41 € Versand kostenfrei Gesamt 387,41 € → zum Angebot
305/40 R20 112Y EagleF1Asymm.3 SUV ROF XL * RSC FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 391,27 € Versand kostenfrei Gesamt 391,27 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV 305/40 R20 112 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-6 Tage 401,99 € Versand kostenfrei Gesamt 401,99 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 3 SUV (*) RSC ROF 305/40R20 112Y (*) RSC ROF XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 409,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 415,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV 305/40 R20 112Y XL

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV 305/40 R20 112Y XL für höchste Fahrstabilität

Erleben Sie überragende Leistung und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs, bietet der Reifen außergewöhnliche Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, während das asymmetrische Profil präzises Handling und kurze Bremswege gewährleistet. Fahren Sie sicher und komfortabel, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen.

Überlegene Traktion bei allen Sommerwetterbedingungen

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Leistung in verschiedensten Fahrsituationen. Die innovative Profilgestaltung mit breiten Außenschultern ermöglicht eine verbesserte Kurvenstabilität und Lenkpräzision. Tiefe Längsrillen leiten effektiv Wasser ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur. Die robuste Konstruktion gewährleistet zudem eine lange Lebensdauer und gleichmäßigen Verschleiß.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV 305/40 R20 112Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV 305/40 R20 112Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV
Eigenschaften
Runflat
RunOnFlat
Größen
20 Zoll
305
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram