Toyo Proxes Comfort 225/55R16 99W XL BSW Sommerreifen

• Die 225 mm Reifenbreite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und präzise Lenkreaktion bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit erreicht.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine vielseitige Verwendung auf verschiedenen Fahrzeugmodellen der Mittelklasse.
• Durch die XL-Kennzeichnung (Extra Load) wird eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 270 km/h für dynamisches Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,47 €
Ø 99 €
96,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,47 €
Ø 99 €
96,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,56 €
ab 100,47 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Comfort ( 225/55 R16 99W XL ) Kaufland Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Comfort ( 225/55 R16 99W XL ) 2-5 Werktage 100,47 € Versand kostenfrei Gesamt 100,47 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Comfort 225/55 R16 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Comfort 225/55 R16 99 W, Sommerreifen 2-6 Tage 102,39 € + 8,27 € Versand Gesamt 110,66 € → zum Angebot
• Proxes Comfort reifen.de Proxes Comfort sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 109,46 € Versand kostenfrei Gesamt 109,46 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Comfort XL 225/55 R16 99W Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Comfort XL 225/55 R16 99W Sommerreifen sofort lieferbar 111,16 € Versand kostenfrei Gesamt 111,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.47 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Comfort ( 225/55 R16 99W XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,47 € Versand kostenfrei Gesamt 100,47 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort 225/55 R16 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 102,39 € + 8,27 € Versand Gesamt 110,66 € → zum Angebot
Proxes Comfort reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,46 € Versand kostenfrei Gesamt 109,46 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort XL 225/55 R16 99W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,16 € Versand kostenfrei Gesamt 111,16 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort ( 225/55 R16 99W XL ) GI-R-503938GA giga-reifen Angebotsinfo 112,57 € Versand kostenfrei Gesamt 112,57 € → zum Angebot
TOYO PROXES COMFORT 225/55R16 99W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,95 € → zum Angebot
Toyo 225/55 R16 99W Proxes Comfort XL 15396223 reifen COM Angebotsinfo 120,23 € Versand kostenfrei Gesamt 120,23 € → zum Angebot
225/55 R16 99W Proxes Comfort XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,56 € Versand kostenfrei Gesamt 124,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:18 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Comfort 225/55R16 99W XL BSW

Toyo Proxes Comfort 225/55R16 99W XL BSW für sicheres und komfortables Fahren

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen hervorragende Nasshaftung und präzises Handling. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen, während das asymmetrische Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. Genießen Sie ruhige und entspannte Fahrten, selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

Langlebige Leistung und exzellente Laufruhe

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Langlebigkeit und gleichbleibend hohe Performance. Die innovative Reifenkonstruktion mit verstärkter Seitenwand gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität. Profitieren Sie von reduzierten Rollgeräuschen und einem verbesserten Abrollkomfort, der lange Strecken angenehmer macht. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für gleichmäßigen Reifenabrieb und verlängert die Nutzungsdauer, was sich positiv auf Ihre Betriebskosten auswirkt.

Toyo Proxes Comfort 225/55R16 99W XL BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Comfort 225/55R16 99W XL BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Toyo Proxes Comfort
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
R (bis 170 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram