Pirelli Scorpion 265/40 R21 105H XL Elect MO Sommerreifen

• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine höhere Traglast, ideal für schwerere Fahrzeuge oder erhöhte Beladung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H bietet der Reifen zuverlässige Leistung bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Die breite Lauffläche von 265 mm sorgt für verbesserte Bodenhaftung und Stabilität in Kurven.
• Ein Querschnittsverhältnis von 40 gewährleistet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelt für die Anforderungen von Elektrofahrzeugen, optimiert für geringen Rollwiderstand und reduzierte Geräuschentwicklung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
255,17 €
Ø 253 €
245,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
255,17 €
Ø 253 €
245,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,98 €
ab 255,17 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 245,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion MO Elect XL 265/40 R21 105H Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion MO Elect XL 265/40 R21 105H Sommerreifen sofort lieferbar 255,17 € Versand kostenfrei Gesamt 255,17 € → zum Angebot
• Scorpion reifen.de Scorpion Lieferzeit 1-2 Werktage 263,76 € Versand kostenfrei Gesamt 263,76 € → zum Angebot
• 265/40 R21 105H Scorpion XL MO FSL elt Reifen-richtig-billig 265/40 R21 105H Scorpion XL MO FSL elt 2-5 Werktage 274,70 € Versand kostenfrei Gesamt 274,70 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 265/40 R21 105H XL Elect, MO,... Kaufland Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 265/40 R21 105H XL Elect, MO,... 4-7 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
255.17 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
246 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion MO Elect XL 265/40 R21 105H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 255,17 € Versand kostenfrei Gesamt 255,17 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 263,76 € Versand kostenfrei Gesamt 263,76 € → zum Angebot
265/40 R21 105H Scorpion XL MO FSL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 274,70 € Versand kostenfrei Gesamt 274,70 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 265/40 R21 105H XL Elect, MO, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (MO) 265/40R21 105H (MO) XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 282,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 288,05 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion 265/40 R21 105 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 289,49 € Versand kostenfrei Gesamt 289,49 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI Scorpion 265/40R21 XL 105H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 291,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 298,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion 265/40 R21 105H XL Elect MO

Pirelli Scorpion 265/40 R21 105H XL Elect MO - Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften speziell für Elektroautos mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Der Reifen wurde gezielt für die besonderen Anforderungen elektrischer Antriebe konzipiert und bietet herausragende Leistung bei geringem Rollwiderstand. Dies trägt maßgeblich zur Optimierung der Reichweite bei, ohne Kompromisse bei Sicherheit und Komfort einzugehen. Die innovative Gummimischung sorgt für exzellente Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen und gewährleistet so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Maximale Laufleistung und Effizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Langlebigkeit. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung reduziert den Abrieb erheblich und ermöglicht eine beeindruckende Kilometerleistung. Gleichzeitig sorgt das optimierte Profildesign für eine gleichmäßige Druckverteilung, was nicht nur den Verschleiß minimiert, sondern auch den Kraftstoffverbrauch bzw. die Energieeffizienz bei Elektrofahrzeugen verbessert. So profitieren Sie von niedrigeren Betriebskosten bei gleichbleibend hoher Performance.

Pirelli Scorpion 265/40 R21 105H XL Elect MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 265/40 R21 105H XL Elect MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion
Größen
21 Zoll
265
40
Leistung
H (bis 210 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram