Kumho Ecsta HS52 205/55 R16 91V Sommerreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: V (bis 240 km/h)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1%
ab
48,21 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Kumho Ecsta HS52 205/55 R16 91V Sommerreifen
sofort lieferbar
48,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,21 €
→ zum Angebot
-
205/55VR16 KUMHO TL HS52 91V E Auf Lager 48,88 € Versand kostenfrei Gesamt 48,88 € → zum Angebot
-
Kumho Sommerreifen ECSTA HS52, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 94,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 99,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
53,41 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,41 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:58 Uhr.
Kumho Ecsta HS52 205/55 R16 91V Test
5/5
★★★★★
Sehr gutes Fahrverhalten
Mit exzellentem Fahrverhalten bei nassen Straßen und geräuscharmem Abrollen beeindruckt dieser Reifen zu einem sensationellen Preis von nur 62 €. Die Lieferung erfolgte innerhalb von 3 Tagen direkt an meine Werkstatt. Ein echtes Schnäppchen, wenn man bedenkt, dass der Preis pro Reifen ohne Mehrwertsteuer normalerweise bei 72 € liegt. Ein absolutes Must-Have für jeden Autofahrer!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Kumho Ecsta HS52
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
205
Reifenquerschnitt
55
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Unser Ratgeber zu Sommerreifen 215/60 R16
Faktencheck: Sommerreifen 175/65 R14
Sommerreifen 215/55 R16 unter der Lupe
Sommerreifen Reifenquerschnitt 55 % – unsere Empfehlungen
Sommerreifen 16 Zoll – unsere Empfehlungen
Tipps & Tricks rund um Sommerreifen 245/45 R18
Testberichte zu Sommerreifen 205/55 R16
Alle Details zu Sommerreifen 205/60 R16
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %