Kumho Ecsta HS52 235/45 ZR18 98W XL Sommerreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Geschwindigkeitsindex: W (bis 270 km/h)
Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4%
ab
81,08 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
235/45ZR18 KUMHO TL HS52 XL 98W E Auf Lager 81,08 € Versand kostenfrei Gesamt 81,08 € → zum Angebot
-
Kumho Ecsta HS52 XL 235/45 R18 98 (Z)W Sommerreifen
sofort lieferbar
84,01 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,01 €
→ zum Angebot
-
Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 24.07.2026 22:09 Uhr.
Kumho Ecsta HS52 235/45 ZR18 98W XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kumho Ecsta HS52 235/45 ZR18 98W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Kumho Ecsta HS52
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
235
Reifenquerschnitt
45
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
98 (bis 750 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Kaufberatung zu Sommerreifen 225/50 R17
Sommerreifen 185/65 R15 kompakt erklärt
Faktencheck: Sommerreifen 155/65 R13
Alles rund um Sommerreifen 245/45 R18
Neuheiten im Bereich Sommerreifen 18 Zoll
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 225/55 R17
Sommerreifen 175/65 R14 – einfach gut informiert
Sommerreifen Reifenbreite 235 mm 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %