Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 93V Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen deckt typische Anforderungen in Kompakt- und Mittelklasse ab
• 215 mm Reifenbreite bietet stabilen Geradeauslauf und verlässliches Handling
• 16-Zoll-Felgendurchmesser passt zu den meisten Serienfelgen gängiger Hersteller
• Querschnittsverhältnis 55 vereint Fahrkomfort mit präziser Lenkrückmeldung
• Standarddimension erleichtert Verfügbarkeit bei Händlern und Werkstätten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
70,98 €
Ø 73 €
70,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
70,98 €
Ø 73 €
70,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
ab 70,98 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 215/55VR16 KUMHO TL HS52 93V E Amazon Marketplace 215/55VR16 KUMHO TL HS52 93V E Auf Lager 70,98 € Versand kostenfrei Gesamt 70,98 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 93V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 93V Sommerreifen sofort lieferbar 71,79 € Versand kostenfrei Gesamt 71,79 € → zum Angebot
• Kumho 8808956361709, Sommerreifen 215/55 R16 93V Kumho Ecsta HS-52, GoodTires Kumho 8808956361709, Sommerreifen 215/55 R16 93V Kumho Ecsta HS-52, Lieferzeit 2-5 Werktage 74,85 € Versand kostenfrei Gesamt 74,85 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen ECSTA HS52, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Kumho Sommerreifen ECSTA HS52, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 132,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.98 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
215/55VR16 KUMHO TL HS52 93V E ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,98 € Versand kostenfrei Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 93V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,79 € Versand kostenfrei Gesamt 71,79 € → zum Angebot
Kumho 8808956361709, Sommerreifen 215/55 R16 93V Kumho Ecsta HS-52, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,85 € Versand kostenfrei Gesamt 74,85 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 215/55R16 93V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,13 € Versand kostenfrei Gesamt 75,13 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,95 € Versand kostenfrei Gesamt 75,95 € → zum Angebot
Kumho 2305383, Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 93 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta HS52 ( 215/55 R16 93V 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
Kumho 2305383, Kumho Ecsta Hs52 215/55 R16 93V Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,07 € Versand kostenfrei Gesamt 77,07 € → zum Angebot
KUMHO 2305383, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Bsw - 215/55 R16 Tl 93v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,48 € Versand kostenfrei Gesamt 77,48 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 215/55R16 93V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,61 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 215/55R16 93V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,30 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 215/55 R16 TL 93V ECSTA HS52 4RIB BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,18 € Versand kostenfrei Gesamt 79,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 93V

Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 93V – Ausgewogener Sommerreifen für kompakte und mittlere Fahrzeuge

Die 215 Millimeter breite Lauffläche dieses Sommerreifens sorgt für stabilen Geradeauslauf und zuverlässiges Handling auf trockener wie nasser Fahrbahn. Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent verbindet das Modell Fahrkomfort mit präzisem Lenkverhalten – eine ausgewogene Kombination für Limousinen und Kompaktwagen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für zügiges Autobahnfahren sowie sportlichere Fahrweise im Alltag.

Tragfähigkeit und Dimensionierung für den täglichen Einsatz

Mit Tragfähigkeitsindex 93 trägt jeder Reifen bis zu 650 Kilogramm – ausreichend für typische Fahrzeuggewichte in der Kompakt- und Mittelklasse. Die Kombination aus 16-Zoll-Felgendurchmesser und der gewählten Breite passt zu gängigen Serienfelgen vieler Hersteller. Diese Dimension ermöglicht einen guten Kompromiss zwischen Laufruhe und direktem Fahrbahnkontakt, ohne dass ein spezieller XL-Lastindex nötig wäre. Für normale Zuladungen und Familienfahrten reicht die Standardausführung vollkommen aus.

Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 93V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 93V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS52
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram