Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL EVc J Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie ermöglicht hervorragende Fahreigenschaften bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h für maximale Sicherheit.
• Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen bietet das Modell zusätzliche Belastungsreserven für anspruchsvolle Fahrsituationen.
• Der Reifenquerschnitt von 45 und die Breite von 225 mm sorgen für optimale Straßenhaftung und präzises Handling.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 und die XL-Ausführung wird eine ausgewogene Balance zwischen Leistung und Effizienz erzielt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,04 €
Ø 130 €
126,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,04 €
Ø 130 €
126,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,30 €
ab 130,04 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 J Elect XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 J Elect XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 130,04 € Versand kostenfrei Gesamt 130,04 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 136,30 € Versand kostenfrei Gesamt 136,30 € → zum Angebot
• 225/45R18 95Y EcoContactTM 6 XL J EVc Kaufland 225/45R18 95Y EcoContactTM 6 XL J EVc 4-5 Werktage 137,33 € Versand kostenfrei Gesamt 137,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.04 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 J Elect XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,04 € Versand kostenfrei Gesamt 130,04 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 136,30 € Versand kostenfrei Gesamt 136,30 € → zum Angebot
225/45R18 95Y EcoContactTM 6 XL J EVc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,33 € Versand kostenfrei Gesamt 137,33 € → zum Angebot
Continental 225/45 R18 95Y EcoContact 6 XL J EVc 15405054 reifen COM Angebotsinfo 141,15 € Versand kostenfrei Gesamt 141,15 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (J) (EVc) 225/45R18 95Y (J) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,27 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 225/45 R18 95Y XL EVc, J ) GI-R-507492GA giga-reifen Angebotsinfo 142,31 € Versand kostenfrei Gesamt 142,31 € → zum Angebot
225/45 R18 95Y EcoContact 6 XL J EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,30 € Versand kostenfrei Gesamt 145,30 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:35 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL EVc J

Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL EVc J - Spitzenleistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Gummimischung sorgt für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und gleichzeitig die Umwelt schont. Autofahrer profitieren von einem präzisen Handling und kurzen Bremswegen, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung ist.

Sicherheit und Komfort in perfekter Harmonie

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance in allen relevanten Bereichen. Das optimierte Profildesign gewährleistet eine effektive Wasserableitung und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgt die spezielle Laufflächenmischung für eine verbesserte Laufleistung, was die Langlebigkeit des Reifens erhöht. Fahrer werden die exzellente Laufruhe und den hohen Fahrkomfort zu schätzen wissen, die selbst bei höheren Geschwindigkeiten erhalten bleiben.

Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL EVc J Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL EVc J? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram