Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R20 104Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 40 gewährleistet eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrleistung.
• Die Extra Load (XL) Ausführung bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft für SUVs und Sportwagen.
• Mit dem 20-Zoll Felgendurchmesser wird eine beeindruckende optische Präsenz erzielt und die Fahrdynamik verbessert.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
149,55 €
Ø 137 €
133,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,36 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
149,55 €
Ø 137 €
133,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,36 €
ab 149,55 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/40 R20 104Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/40 R20 104Y Sommerreifen sofort lieferbar 149,55 € Versand kostenfrei Gesamt 149,55 € → zum Angebot
• KUMHO 2405893, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Hl Xl Ev - 255/40 Zr20 Tl 104y Xl Hl - mcpneu KUMHO 2405893, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Hl Xl Ev - 255/40 Zr20 Tl 104y Xl Hl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,35 € Versand kostenfrei Gesamt 153,35 € → zum Angebot
• Ecsta Sport PS72 reifen.de Ecsta Sport PS72 2-5 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
• Kumho 8808956681630, Sommerreifen 255/40 R20 104Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72... GoodTires Kumho 8808956681630, Sommerreifen 255/40 R20 104Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72... Lieferzeit 2-5 Werktage 160,07 € Versand kostenfrei Gesamt 160,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.55 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/40 R20 104Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 149,55 € Versand kostenfrei Gesamt 149,55 € → zum Angebot
KUMHO 2405893, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Hl Xl Ev - 255/40 Zr20 Tl 104y Xl Hl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,35 € Versand kostenfrei Gesamt 153,35 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
Kumho 8808956681630, Sommerreifen 255/40 R20 104Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72 MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 160,07 € Versand kostenfrei Gesamt 160,07 € → zum Angebot
Kumho 2405893, Kumho HL255/40 ZR20 104Y Ecsta Sport S PS72 XL EV, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 162,44 € Versand kostenfrei Gesamt 162,44 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 255/40 R20 104 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport S PS72 255/40R20 XL 104Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 170,03 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 255/40ZR20 104Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,13 € Versand kostenfrei Gesamt 163,13 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 255/40ZR20 104Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 168,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,58 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( HL255/40 R20 104Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 169,76 € Versand kostenfrei Gesamt 169,76 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R20 104 Y EV HL XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 174,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 180,93 € → zum Angebot
Kumho 2347103, Kumho Ecsta Sport Ps72 255/40 R20 104Y HL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,23 € Versand kostenfrei Gesamt 175,23 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R20 104Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R20 104Y XL - Präzision für sportliche Fahrzeuge

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer sportlicher Fahrzeuge, bietet dieser Reifen exzellente Haftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen.

Optimale Straßenhaftung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Dank der speziellen Profilgestaltung mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv abgeleitet, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Gleichzeitig sorgen die robusten Profilblöcke für maximale Bodenhaftung in Kurven und bei Bremsmanövern. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän und sicher.

Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R20 104Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R20 104Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram