Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35Z R20 92Y XL Sommerreifen

• Die 235 mm Breite sorgt für optimalen Grip und hervorragende Straßenlage bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen.
• Die Extra Load Eigenschaft bietet zusätzliche Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrzeuge und Fahrsituationen.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
130,99 €
Ø 128 €
124,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
130,99 €
Ø 128 €
124,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,21 €
ab 130,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2406873, Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35 R20 92 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2406873, Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35 R20 92 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35 R20 92 Y XL EV FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35 R20 92 Y XL EV FSL, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 133,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,07 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT S PS72 235/35ZR20 92(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung:... tyrigo KUMHO ECSTA SPORT S PS72 235/35ZR20 92(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 134,39 € Versand kostenfrei Gesamt 134,39 € → zum Angebot
• 235/35ZR20 (92Y) XL Ecsta Sport S PS72 Amazon Marketplace 235/35ZR20 (92Y) XL Ecsta Sport S PS72 191,21 € Versand kostenfrei Gesamt 191,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.99 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2406873, Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35 R20 92 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35 R20 92 Y XL EV FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 133,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,07 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 235/35ZR20 92(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,39 € Versand kostenfrei Gesamt 134,39 € → zum Angebot
Kumho 2406873, Kumho 235/35 ZR20 (92Y) Ecsta Sport S PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 137,61 € Versand kostenfrei Gesamt 137,61 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 235/35ZR20 92(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 138,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,86 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport S PS72 235/35R20 XL 92Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 152,43 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,65 € Versand kostenfrei Gesamt 157,65 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 235/35 R20 92 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,58 € Versand kostenfrei Gesamt 159,58 € → zum Angebot
KUMHO 2349353, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 235/35 Zr20 Tl (92y) Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 161,81 € Versand kostenfrei Gesamt 161,81 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA SPORT S PS72 XL FP TL Sommerreifen 235/35 R20 92Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 163,78 € Versand kostenfrei Gesamt 163,78 € → zum Angebot
Kumho 8808956373863, Sommerreifen 235/35 R20 92Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,46 € Versand kostenfrei Gesamt 164,46 € → zum Angebot
Kumho 2349353, Kumho Ecsta Sport S Ps72 235/35 R20 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35Z R20 92Y XL

Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35Z R20 92Y XL für maximale Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, überzeugt der Reifen durch seine herausragende Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen wie nassen Straßen und ermöglicht so ein sicheres und souveränes Fahrgefühl in jeder Situation.

Präzise Lenkreaktion für sportliche Fahrmanöver

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Sommerreifens garantiert eine beeindruckende Kurvenstabilität und direkte Lenkrespons. Durch die steife Schulterpartie und die optimierte Aufstandsfläche wird die Kraftübertragung beim Beschleunigen und Bremsen signifikant verbessert. Das Resultat ist ein agiles Handling, das selbst anspruchsvollste Fahrer begeistert. Erleben Sie die perfekte Balance zwischen Sportlichkeit und Sicherheit, die Ihnen in jeder Fahrsituation ein Höchstmaß an Kontrolle bietet.

Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35Z R20 92Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 235/35Z R20 92Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
20 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram