Windforce CatchFors UHP Pro 305/40 ZR20 112Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 305 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 112 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1120 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxus- und Sportwagen.
• Das Extra Load (XL) Merkmal gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei schweren Lasten oder hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
112,91 €
Ø 109 €
106,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
112,91 €
Ø 109 €
106,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,02 €
ab 112,91 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Windforce CatchFors UHP Pro XL M+S 305/40 R20 112 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Windforce CatchFors UHP Pro XL M+S 305/40 R20 112 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 112,91 € Versand kostenfrei Gesamt 112,91 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 305/40R20 112Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 305/40R20 112Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 113,18 € Versand kostenfrei Gesamt 113,18 € → zum Angebot
• Windforce 6973308801454, Sommerreifen 305/40 R20 112Y ZR Windforce CatchFors... GoodTires Windforce 6973308801454, Sommerreifen 305/40 R20 112Y ZR Windforce CatchFors... Lieferzeit 2-5 Werktage 113,90 € Versand kostenfrei Gesamt 113,90 € → zum Angebot
• Catchfors UHP PRO reifen.de Catchfors UHP PRO sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 114,22 € Versand kostenfrei Gesamt 114,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.91 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Windforce CatchFors UHP Pro XL M+S 305/40 R20 112 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,91 € Versand kostenfrei Gesamt 112,91 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 305/40R20 112Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,18 € Versand kostenfrei Gesamt 113,18 € → zum Angebot
Windforce 6973308801454, Sommerreifen 305/40 R20 112Y ZR Windforce CatchFors Pro UHP GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,90 € Versand kostenfrei Gesamt 113,90 € → zum Angebot
Catchfors UHP PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,22 € Versand kostenfrei Gesamt 114,22 € → zum Angebot
1x Windforce CATCHFORS UHP PRO Sommerreifen 305/40 R20 112Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 114,26 € Versand kostenfrei Gesamt 114,26 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 305/40 R20 112 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 305/40R20 112Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 305/40 R20 112 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 117,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,17 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 305/40R20 112Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:59 Uhr.

Testbericht Windforce CatchFors UHP Pro 305/40 ZR20 112Y XL

Windforce CatchFors UHP Pro 305/40 ZR20 112Y XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie unvergleichliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge, bietet der Reifen herausragende Haftung bei Hochgeschwindigkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Performance auf trockenen wie nassen Straßen, selbst unter extremen Bedingungen.

Überlegene Stabilität und Komfort für Ihr Fahrerlebnis

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Laufruhe und Präzision in Kurven. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für schwere Luxusfahrzeuge und SUVs. Das asymmetrische Profil maximiert die Aufstandsfläche und verbessert die Wasserableitung, was sich in einem kürzeren Bremsweg und exzellentem Aquaplaning-Verhalten bemerkbar macht. Genießen Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Fahrkomfort.

Windforce CatchFors UHP Pro 305/40 ZR20 112Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Windforce CatchFors UHP Pro 305/40 ZR20 112Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Windforce Catchfors UHP Pro
Größen
20 Zoll
305
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram