Windforce Catchfors UHP Pro 235/50 R17 100W XL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 235 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Fahrten bis zu 270 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten.
• Der Querschnitt von 50 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für verschiedene Fahrsituationen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, geeignet für Mittelklasse- und Oberklassefahrzeuge.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen modernen Fahrzeugen und unterstützt ein dynamisches Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für PKW-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,02 €
Ø 65 €
63,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,02 €
Ø 65 €
63,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,59 €
ab 64,02 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Windforce 6973308800693, Sommerreifen 235/50 R17 100W ZR Windforce CatchFors... GoodTires Windforce 6973308800693, Sommerreifen 235/50 R17 100W ZR Windforce CatchFors... Lieferzeit 2-5 Werktage 64,02 € Versand kostenfrei Gesamt 64,02 € → zum Angebot
• Windforce Catchfors UHP Pro 235/50 R17 100 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Windforce Catchfors UHP Pro 235/50 R17 100 W, Sommerreifen,... 2-5 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• 1x Windforce Catchfors UHP PRO Sommerreifen 235/50 ZR17 100W XL M+S Reifen Kaufland 1x Windforce Catchfors UHP PRO Sommerreifen 235/50 ZR17 100W XL M+S Reifen 3-5 Werktage 67,74 € Versand kostenfrei Gesamt 67,74 € → zum Angebot
• Catchfors UHP PRO reifen.de Catchfors UHP PRO Lieferzeit 1-2 Werktage 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.02 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Windforce 6973308800693, Sommerreifen 235/50 R17 100W ZR Windforce CatchFors Pro UHP ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,02 € Versand kostenfrei Gesamt 64,02 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 235/50 R17 100 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
1x Windforce Catchfors UHP PRO Sommerreifen 235/50 ZR17 100W XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 67,74 € Versand kostenfrei Gesamt 67,74 € → zum Angebot
Catchfors UHP PRO reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 235/50R17 100W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,93 € Versand kostenfrei Gesamt 69,93 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 235/50R17 100W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,24 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 235/50R17 100W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,87 € → zum Angebot
Windforce CatchFors UHP Pro XL M+S 235/50 R17 100 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,29 € Versand kostenfrei Gesamt 74,29 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 235/50 R17 100 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 76,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:19 Uhr.

Testbericht Windforce Catchfors UHP Pro 235/50 R17 100W XL

Windforce Catchfors UHP Pro 235/50 R17 100W XL für herausragende Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, überzeugt der Reifen durch seine außergewöhnliche Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Präzise Kontrolle und reduzierter Rollwiderstand

Dieses Modell beeindruckt durch sein reaktionsschnelles Handling und präzises Lenkverhalten. Das asymmetrische Profildesign ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung und verbessert die Kurvenstabilität erheblich. Gleichzeitig wurde der Rollwiderstand optimiert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. So profitieren Sie nicht nur von erhöhter Sicherheit, sondern auch von einer verbesserten Wirtschaftlichkeit im Alltag.

Windforce Catchfors UHP Pro 235/50 R17 100W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Windforce Catchfors UHP Pro 235/50 R17 100W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Windforce Catchfors UHP Pro
Größen
17 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram