Windforce Catchfors UHP Pro 245/45R18 100W Sommerreifen

• Der extrabreite Aufstandsbereich von 245 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Ein niedriges Querschnittsverhältnis von 45 bietet verbesserte Kurvenstabilität und ein sportliches Fahrgefühl.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser passt zu modernen Sportfelgen und unterstreicht das dynamische Erscheinungsbild des Fahrzeugs.
• Als Sommerreifen der Klasse C1 bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Komfort und Effizienz für Pkw.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,82 €
Ø 57 €
56,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,82 €
Ø 57 €
56,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,80 €
ab 58,82 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/45R18 100W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/45R18 100W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 58,82 € Versand kostenfrei Gesamt 58,82 € → zum Angebot
• Catchfors UHP PRO reifen.de Catchfors UHP PRO sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 59,47 € Versand kostenfrei Gesamt 59,47 € → zum Angebot
• 1x Windforce Catchfors UHP PRO Sommerreifen 245/45 R18 100W XL Reifen Kaufland 1x Windforce Catchfors UHP PRO Sommerreifen 245/45 R18 100W XL Reifen 4-7 Werktage 60,07 € Versand kostenfrei Gesamt 60,07 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/45R18 100W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/45R18 100W XL BSW, Nasshaftung: B siehe Shop 60,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.82 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/45R18 100W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,82 € Versand kostenfrei Gesamt 58,82 € → zum Angebot
Catchfors UHP PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,47 € Versand kostenfrei Gesamt 59,47 € → zum Angebot
1x Windforce Catchfors UHP PRO Sommerreifen 245/45 R18 100W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 60,07 € Versand kostenfrei Gesamt 60,07 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/45R18 100W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,76 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 245/45 R18 100 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,86 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/45R18 100W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,29 € → zum Angebot
Windforce 6973308800884, Sommerreifen 245/45 R18 100W ZR Windforce CatchFors Pro UHP GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,44 € Versand kostenfrei Gesamt 62,44 € → zum Angebot
Windforce CatchFors UHP Pro XL M+S 245/45 R18 100 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,80 € Versand kostenfrei Gesamt 65,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Windforce Catchfors UHP Pro 245/45R18 100W

Windforce Catchfors UHP Pro 245/45R18 100W für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Leistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimale Bodenhaftung und präzises Handling – selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.

Maximale Kontrolle bei jedem Wetter

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Wasserdrainage. Die speziell konzipierten Längs- und Querrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Gefahr von Aquaplaning. Das Resultat: Zuverlässige Bodenhaftung und optimale Lenkpräzision auch bei starkem Regen. Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet zusätzliche Stabilität und ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 800 kg.

Windforce Catchfors UHP Pro 245/45R18 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Windforce Catchfors UHP Pro 245/45R18 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram