Windforce Catchfors UHP Pro 235/30 R20 88Y XL Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h für dynamische Fahrten möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 560 kg pro Reifen.
• Durch das extrabreite Profil von 235 mm wird eine optimale Straßenlage und Kurvenstabilität erreicht.
• Der niedrige Querschnitt von 30 bietet präzises Handling und direkte Rückmeldung vom Fahrzeug.
• Mit dem 20-Zoll-Felgendurchmesser wird eine sportliche Optik und ausgezeichnete Fahrdynamik erzielt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,57 €
Ø 66 €
64,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,57 €
Ø 66 €
64,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,39 €
ab 66,57 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Windforce 6973308801225, Sommerreifen 235/30 R20 88Y ZR Windforce CatchFors Pro... GoodTires Windforce 6973308801225, Sommerreifen 235/30 R20 88Y ZR Windforce CatchFors Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 66,57 € Versand kostenfrei Gesamt 66,57 € → zum Angebot
• Windforce Catchfors UHP Pro 235/30 R20 88 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Windforce Catchfors UHP Pro 235/30 R20 88 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-5 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• Windforce So car-tyres Catchfors UHP PRO ( 235/30 ZR20 88Y XL ) Kaufland Windforce So car-tyres Catchfors UHP PRO ( 235/30 ZR20 88Y XL ) 3-5 Werktage 68,80 € Versand kostenfrei Gesamt 68,80 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 235/30R20 88Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 235/30R20 88Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 69,42 € Versand kostenfrei Gesamt 69,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.57 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Windforce 6973308801225, Sommerreifen 235/30 R20 88Y ZR Windforce CatchFors Pro UHP ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 66,57 € Versand kostenfrei Gesamt 66,57 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 235/30 R20 88 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
Windforce So car-tyres Catchfors UHP PRO ( 235/30 ZR20 88Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 68,80 € Versand kostenfrei Gesamt 68,80 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 235/30R20 88Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,42 € Versand kostenfrei Gesamt 69,42 € → zum Angebot
Catchfors UHP PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,18 € Versand kostenfrei Gesamt 70,18 € → zum Angebot
Windforce CatchFors UHP Pro XL M+S 235/30 R20 88 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,84 € Versand kostenfrei Gesamt 70,84 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 235/30 R20 88 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 71,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 77,75 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 235/30R20 88Y XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 71,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,71 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 235/30R20 88Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Windforce Catchfors UHP Pro 235/30 R20 88Y XL

Windforce Catchfors UHP Pro 235/30 R20 88Y XL - Überragende Performance für Sportwagen

Erleben Sie höchste Präzision und Kontrolle auf der Straße mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine außergewöhnliche Kombination aus Grip, Handling und Komfort. Seine fortschrittliche Gummimischung und das aggressive Profildesign gewährleisten optimale Haftung bei hohen Geschwindigkeiten und in Kurven. Maximale Sicherheit und Fahrspaß sind damit auch bei anspruchsvollen Fahrbedingungen garantiert.

Überlegene Nasshaftung für sicheres Fahren

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Nasshaftung aus. Dank spezieller Profilrillen und innovativer Lamellentechnologie wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet. Dies reduziert die Gefahr von Aquaplaning deutlich und sorgt für zuverlässigen Grip auf nassen Straßen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchter Fahrbahn können Sie sich auf die präzise Kontrolle und kurze Bremswege verlassen. So meistern Sie souverän auch anspruchsvolle Fahrsituationen.

Windforce Catchfors UHP Pro 235/30 R20 88Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Windforce Catchfors UHP Pro 235/30 R20 88Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Windforce Catchfors UHP Pro
Größen
20 Zoll
235
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram