Windforce Catchfors U HP Pro 185/55 R16 87V Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 185 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen, ideal für Mittelklasse- und Kompaktfahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Der 16-Zoll-Felgendurchmesser passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und ermöglicht eine breite Kompatibilität.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
38,69 €
Ø 38 €
36,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
38,69 €
Ø 38 €
36,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,27 €
ab 38,69 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 185/55R16 87V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 185/55R16 87V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 38,69 € Versand kostenfrei Gesamt 38,69 € → zum Angebot
• Catchfors UHP PRO reifen.de Catchfors UHP PRO sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 39,11 € Versand kostenfrei Gesamt 39,11 € → zum Angebot
• Windforce So car-tyres Catchfors UHP PRO ( 185/55 R16 87V XL ) Kaufland Windforce So car-tyres Catchfors UHP PRO ( 185/55 R16 87V XL ) 4-7 Werktage 39,91 € Versand kostenfrei Gesamt 39,91 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 185/55R16 87V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 185/55R16 87V XL BSW, Nasshaftung: C siehe Shop 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.69 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 185/55R16 87V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 38,69 € Versand kostenfrei Gesamt 38,69 € → zum Angebot
Catchfors UHP PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 39,11 € Versand kostenfrei Gesamt 39,11 € → zum Angebot
Windforce So car-tyres Catchfors UHP PRO ( 185/55 R16 87V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 39,91 € Versand kostenfrei Gesamt 39,91 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 185/55R16 87V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 185/55R16 87V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 40,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,30 € → zum Angebot
Windforce 6973308800389, Sommerreifen 185/55 R16 87V Windforce CatchFors Pro UHP XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 42,20 € Versand kostenfrei Gesamt 42,20 € → zum Angebot
Windforce CatchFors UHP Pro XL 185/55 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,27 € Versand kostenfrei Gesamt 44,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Windforce Catchfors U HP Pro 185/55 R16 87V

Windforce Catchfors U HP Pro 185/55 R16 87V - Präzision für Ihre Fahrt

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen optimale Haftung bei sommerlichen Bedingungen. Seine ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für hervorragende Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. So bleiben Sie auch bei plötzlichem Sommerregen sicher auf Kurs.

Kraftstoffeffizienz trifft auf Langlebigkeit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance. Die innovative Gummimischung reduziert den Rollwiderstand und trägt so aktiv zur Senkung des Kraftstoffverbrauchs bei. Gleichzeitig zeichnet sich das Modell durch eine bemerkenswerte Laufleistung aus. Die robuste Konstruktion gewährleistet eine lange Haltbarkeit, selbst bei intensiver Nutzung auf unterschiedlichsten Straßenbelägen.

Windforce Catchfors U HP Pro 185/55 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Windforce Catchfors U HP Pro 185/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Windforce Catchfors UHP Pro
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram