Windforce Catchfors UHP Pro 245/40R18 97W Sommerreifen

• Die Extra Load Bauweise ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und schnelle Autobahnfahrten.
• Die Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche, was die Traktion und das Handling bei trockenen und nassen Bedingungen verbessert.
• Der niedrige Querschnitt von 40 in Kombination mit dem 18-Zoll Felgendurchmesser bietet präzises Lenkverhalten und sportliche Fahreigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,12 €
Ø 55 €
53,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,12 €
Ø 55 €
53,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,54 €
ab 56,12 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/40R18 97W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/40R18 97W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 56,12 € Versand kostenfrei Gesamt 56,12 € → zum Angebot
• Catchfors UHP PRO reifen.de Catchfors UHP PRO sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 56,73 € Versand kostenfrei Gesamt 56,73 € → zum Angebot
• Windforce So car-tyres Catchfors UHP PRO ( 245/40 R18 97W XL ) Kaufland Windforce So car-tyres Catchfors UHP PRO ( 245/40 R18 97W XL ) 4-7 Werktage 57,36 € Versand kostenfrei Gesamt 57,36 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/40R18 97W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/40R18 97W XL BSW, Nasshaftung: B siehe Shop 58,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.12 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/40R18 97W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,12 € Versand kostenfrei Gesamt 56,12 € → zum Angebot
Catchfors UHP PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,73 € Versand kostenfrei Gesamt 56,73 € → zum Angebot
Windforce So car-tyres Catchfors UHP PRO ( 245/40 R18 97W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 57,36 € Versand kostenfrei Gesamt 57,36 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/40R18 97W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,96 € → zum Angebot
Windforce 6973308800877, Sommerreifen 245/40 R18 97W ZR Windforce CatchFors Pro UHP GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,08 € Versand kostenfrei Gesamt 58,08 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 245/40 R18 97 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,06 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 245/40R18 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,47 € → zum Angebot
Windforce CatchFors UHP Pro XL M+S 245/40 R18 97 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,54 € Versand kostenfrei Gesamt 58,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Windforce Catchfors UHP Pro 245/40R18 97W

Windforce Catchfors UHP Pro 245/40R18 97W - Präzision und Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Grip, Handling und Komfort. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das innovative Profildesign für eine präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege steht.

Herausragende Performance bei allen Sommerbedingungen

Der Sommerreifen überzeugt durch seine vielseitige Leistungsfähigkeit. Das asymmetrische Profil mit breiten Außenschultern gewährleistet eine optimale Kurvenstabilität und verbessert das Handling bei hohen Geschwindigkeiten. Breite Längsrillen leiten effektiv Wasser ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur und genießen ein souveränes Fahrgefühl.

Windforce Catchfors UHP Pro 245/40R18 97W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Windforce Catchfors UHP Pro 245/40R18 97W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram