Yokohama Advan Sport (V107E) 285/30R20 99Y Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis 300 km/h möglich, was höchste Sicherheit bei Hochgeschwindigkeitsfahrten gewährleistet.
• Die Reifenbreite von 285 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität, besonders in Kurven und bei Nässe.
• Der Querschnitt von 30 und der 20-Zoll-Felgendurchmesser bieten eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und präzisem Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
208,58 €
Ø 206 €
202,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
208,58 €
Ø 206 €
202,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,12 €
ab 208,58 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) E * XL 285/30 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) E * XL 285/30 R20 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 208,58 € Versand kostenfrei Gesamt 208,58 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V107E 285/30 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport V107E 285/30 R20 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
• Advan Sport (V107E) reifen.de Advan Sport (V107E) 2-5 Werktage 218,23 € Versand kostenfrei Gesamt 218,23 € → zum Angebot
• Yokohama V107EXL Sommerreifen 285/30 R20 99Y XL Offroad Reifen Kaufland Yokohama V107EXL Sommerreifen 285/30 R20 99Y XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 218,55 € Versand kostenfrei Gesamt 218,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.58 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
202 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport (V107) E * XL 285/30 R20 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 208,58 € Versand kostenfrei Gesamt 208,58 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107E 285/30 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
Advan Sport (V107E) reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 218,23 € Versand kostenfrei Gesamt 218,23 € → zum Angebot
Yokohama V107EXL Sommerreifen 285/30 R20 99Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 218,55 € Versand kostenfrei Gesamt 218,55 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107E) ( 285/30 ZR20 (99Y) XL *, RPB ) GI-R-462196GA giga-reifen Angebotsinfo 224,24 € Versand kostenfrei Gesamt 224,24 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107E (*) 285/30R20 99(Y) (*) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 225,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 231,17 € → zum Angebot
Yokohama 285/30 ZR20 99Y Advan Sport V107E * RPB 15363915 reifen COM Angebotsinfo 227,14 € Versand kostenfrei Gesamt 227,14 € → zum Angebot
285/30 ZR20 99Y Advan Sport V107E * RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 231,12 € Versand kostenfrei Gesamt 231,12 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:40 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport (V107E) 285/30R20 99Y

Yokohama Advan Sport (V107E) 285/30R20 99Y - Höchstleistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik und exzellente Kontrolle mit diesem Hochleistungsreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Sommerreifen überragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten maximale Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten, ohne Abstriche beim Fahrkomfort zu machen.

Präzise Lenkresponse und optimierte Bremsleistung

Dieser Reifen überzeugt durch sein reaktionsschnelles Handling und eine beeindruckende Kurvenstabilität. Die speziell verstärkte Reifenkonstruktion sorgt für eine präzise Kraftübertragung und ein direktes Lenkgefühl. Gleichzeitig wurde die Bremsperformance optimiert, um auch in kritischen Situationen zuverlässig zu reagieren. Das asymmetrische Profildesign minimiert zudem das Risiko von Aquaplaning und erhöht die Sicherheit bei Nässe.

Yokohama Advan Sport (V107E) 285/30R20 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport (V107E) 285/30R20 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
20 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram