Continental UltraContact NXT 225/55R17 101W Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der XL-Reifen bietet erhöhte Tragfähigkeit bis 825 kg, ideal für schwerere Fahrzeuge und hohe Beladung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht er Fahrten bis 270 km/h, perfekt für schnelle Autobahnfahrten.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche, was die Straßenhaftung und Stabilität verbessert.
• Ausgestattet mit Felgenschutz-Technologie, schützt der Reifen effektiv vor Bordsteinkontakt und Felgenschäden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
137,02 €
Ø 137 €
136,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
137,02 €
Ø 137 €
136,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,40 €
ab 137,02 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ultracontact NXT XL FR BSW Elect 225/55 R17 101W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ultracontact NXT XL FR BSW Elect 225/55 R17 101W Sommerreifen sofort lieferbar 137,02 € Versand kostenfrei Gesamt 137,02 € → zum Angebot
• Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 225/55 R17 101W XL CRM, EVc, mit giga-reifen Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 225/55 R17 101W XL CRM, EVc, mit 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
• UltraContact NXT - ContiRe.Tex reifen.de UltraContact NXT - ContiRe.Tex versandkostenfrei 2-4 Werktage 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - UltraContact NXT - 225/55 R 17-101W/A/A/69dB - Summer Amazon Marketplace CONTINENTAL - UltraContact NXT - 225/55 R 17-101W/A/A/69dB - Summer Auf Lager 145,09 € Versand kostenfrei Gesamt 145,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.02 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ultracontact NXT XL FR BSW Elect 225/55 R17 101W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,02 € Versand kostenfrei Gesamt 137,02 € → zum Angebot
UltraContact NXT - ContiRe.Tex reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 225/55 R17 101W XL CRM, EVc, mit giga-reifen Angebotsinfo 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL - UltraContact NXT - 225/55 R 17-101W/A/A/69dB - Summer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 145,09 € Versand kostenfrei Gesamt 145,09 € → zum Angebot
1x Continental ULTRACONTACT NXT XL FR TL Sommerreifen 225/55 R17 101W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Continental 225/55 R17 101W UltraContact NXT XL FR CRM EVc 15386546 reifen COM Angebotsinfo 154,16 € Versand kostenfrei Gesamt 154,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT NXT (EVc) 225/55R17 101W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,87 € → zum Angebot
225/55 R17 101W UltraContact NXT XL FR CRM EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,64 € Versand kostenfrei Gesamt 158,64 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 225/55 R17 101W XL CRM, EVc - UltraContact NXT ContiRe.Tex KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 196,40 € Versand kostenfrei Gesamt 196,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Continental UltraContact NXT 225/55R17 101W

Continental UltraContact NXT 225/55R17 101W - Überlegene Sommerperformance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine herausragende Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Kontrolle und Präzision, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimierte Laufleistung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine Leistung, sondern auch durch seine Langlebigkeit. Die fortschrittliche Reifenkonstruktion ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche, was zu einem reduzierten Verschleiß und einer erhöhten Laufleistung führt. Gleichzeitig trägt der geringe Rollwiderstand zu einer verbesserten Kraftstoffeffizienz bei, was sich positiv auf Ihren Geldbeutel und die Umwelt auswirkt.

Continental UltraContact NXT 225/55R17 101W Test

5/5
★★★★★ Frische Reifen - guter Kurs
Mika-Jo November 2025

Reifen aus 2025er Produktion, Montage erfragen, das macht nicht jeder Reifenhändler bei anderweitig gekauften Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram