Nokian Powerproof 2 235/45 R21 101Y XL Sommerreifen

• 235/45 R21 Sportdimension für moderne SUVs und leistungsstarke Limousinen
• 101Y bis 300 km/h hohe Geschwindigkeitsreserve für dynamisches Fahren
• XL-Verstärkung trägt bis 825 kg pro Reifen bei Vollbeladung
• 45er-Querschnitt optimiert Lenkpräzision durch niedrige Flanke
• 21-Zoll-Format kombiniert sportliches Design mit Fahrdynamik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
205,61 €
Ø 204 €
203,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
205,61 €
Ø 204 €
203,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,39 €
ab 205,61 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 2 Silentdrive XL 235/45 R21 101Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 2 Silentdrive XL 235/45 R21 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 205,61 € Versand kostenfrei Gesamt 205,61 € → zum Angebot
• Nokian Sommerreifen motorcycle-tyres Powerproof 2 ( 235/45 R21 101Y XL Aramid Kaufland Nokian Sommerreifen motorcycle-tyres Powerproof 2 ( 235/45 R21 101Y XL Aramid 4-5 Werktage 212,60 € Versand kostenfrei Gesamt 212,60 € → zum Angebot
• Nokian 6419440762104, Sommerreifen 235/45 R21 101Y Nokian PowerProof 2 Silent... GoodTires Nokian 6419440762104, Sommerreifen 235/45 R21 101Y Nokian PowerProof 2 Silent... Lieferzeit 2-5 Werktage 219,89 € Versand kostenfrei Gesamt 219,89 € → zum Angebot
• Nokian TF00079, Nokian Powerproof 2 235/45 R21 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nokian TF00079, Nokian Powerproof 2 235/45 R21 101 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 220,99 € Versand kostenfrei Gesamt 220,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
205.61 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
204 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 2 Silentdrive XL 235/45 R21 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 205,61 € Versand kostenfrei Gesamt 205,61 € → zum Angebot
Nokian Sommerreifen motorcycle-tyres Powerproof 2 ( 235/45 R21 101Y XL Aramid Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 212,60 € Versand kostenfrei Gesamt 212,60 € → zum Angebot
Nokian 6419440762104, Sommerreifen 235/45 R21 101Y Nokian PowerProof 2 Silent XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 219,89 € Versand kostenfrei Gesamt 219,89 € → zum Angebot
Nokian TF00079, Nokian Powerproof 2 235/45 R21 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 220,99 € Versand kostenfrei Gesamt 220,99 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 235/45R21 101Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 221,89 € Versand kostenfrei Gesamt 221,89 € → zum Angebot
Powerproof 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 223,05 € Versand kostenfrei Gesamt 223,05 € → zum Angebot
Nokian TF00079, Nokian 235/45 R21 101Y Powerproof 2 XL MFS SilentDrive, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 223,43 € Versand kostenfrei Gesamt 223,43 € → zum Angebot
235/45 R21 101Y Powerproof 2 XL MFS SilentDrive Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 225,51 € Versand kostenfrei Gesamt 225,51 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 235/45R21 101Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 229,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,32 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 235/45R21 101Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 231,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 237,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:56 Uhr.

Testbericht Nokian Powerproof 2 235/45 R21 101Y XL

Nokian Powerproof 2 235/45 R21 101Y XL – sportliche Dimension für leistungsstarke Fahrzeuge

Die Dimension 235/45 R21 positioniert diesen Sommerreifen im Segment großer Felgen und sportlicher Fahrzeugklassen. Mit 101Y Tragfähigkeitsindex trägt das Modell bis zu 825 Kilogramm pro Reifen bei Geschwindigkeiten bis 300 km/h – ideale Voraussetzungen für SUVs der gehobenen Klasse und Sportwagen. Die XL-Verstärkung erhöht die Zuladungsreserve gegenüber Standardreifen und ermöglicht vollbeladene Urlaubsfahrten oder den Transport schwerer Ladung ohne Kompromisse bei der Sicherheit.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet die Freigabe bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei dynamischer Fahrweise auf Autobahnen. Während Alltagsfahrten weit unter dieser Grenze liegen, garantiert die hohe Freigabe stabiles Fahrverhalten in Kurven und bei spontanen Ausweichmanövern. Die breite Aufstandsfläche von 235 Millimetern unterstützt präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege. Für Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge mit Höchstgeschwindigkeiten über 240 km/h ist ein Y-Index erforderlich – niedrigere Kennbuchstaben würden der Zulassung widersprechen.

Nokian Powerproof 2 235/45 R21 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 2 235/45 R21 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nokian Powerproof 2
Größen
235
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram