Apollo Aspire 5 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite für großflächigen Fahrbahnkontakt bei sportlicher Fahrweise
• Querschnitt 35 Prozent ermöglicht präzises Lenkverhalten durch flache Seitenwand
• Extra Load Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 710 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• 19 Zoll Felgengröße entspricht modernen sportlichen Fahrzeugkonzepten
• Tragfähigkeitsindex 96 deckt höhere Zuladungsanforderungen ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
94,26 €
Ø 95 €
94,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
94,26 €
Ø 95 €
94,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,86 €
ab 94,26 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apollo AL25535019YAS5A02, Apollo 255/35 R19 96Y Aspire 5 XL,... reifen COM Apollo AL25535019YAS5A02, Apollo 255/35 R19 96Y Aspire 5 XL,... siehe Shop 94,26 € Versand kostenfrei Gesamt 94,26 € → zum Angebot
• 255/35 R19 96Y Aspire 5 XL Reifen-richtig-billig 255/35 R19 96Y Aspire 5 XL 1-3 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
• Apollo Aspire 5 XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Apollo Aspire 5 XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 101,13 € Versand kostenfrei Gesamt 101,13 € → zum Angebot
• Apollo AL25535019YAS5A02, Apollo Aspire 5 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Apollo AL25535019YAS5A02, Apollo Aspire 5 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 110,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 117,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.26 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Apollo AL25535019YAS5A02, Apollo 255/35 R19 96Y Aspire 5 XL, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 94,26 € Versand kostenfrei Gesamt 94,26 € → zum Angebot
255/35 R19 96Y Aspire 5 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Apollo Aspire 5 XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,13 € Versand kostenfrei Gesamt 101,13 € → zum Angebot
Apollo AL25535019YAS5A02, Apollo Aspire 5 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 110,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 117,22 € → zum Angebot
Apollo 8714692985775, Sommerreifen 255/35 R19 96Y Apollo Aspire 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,01 € Versand kostenfrei Gesamt 111,01 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE 5 255/35R19 96Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,02 € Versand kostenfrei Gesamt 113,02 € → zum Angebot
Aspire 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,06 € Versand kostenfrei Gesamt 114,06 € → zum Angebot
Apollo Sommerreifen motorcycle-tyres Aspire 5 ( 255/35 R19 96Y XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 115,37 € Versand kostenfrei Gesamt 115,37 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE 5 255/35R19 96Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,78 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE 5 255/35R19 96Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,81 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Apollo Aspire 5 255/35 R19 96Y XL

Apollo Aspire 5 255/35 R19 96Y XL für sportliche Fahrzeuge

Die Reifenbreite von 255 mm in Kombination mit dem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent macht diesen Sommerreifen zur typischen Wahl für sportlich ausgelegte Fahrzeuge und SUVs. Das Extra-Load-Merkmal ermöglicht höhere Zuladungen, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder zusätzlichem Gepäck Sicherheitsreserven schafft. Der Geschwindigkeitsindex Y gestattet Fahrten bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Reserven im normalen Straßenverkehr. Die Dimensionierung 19 Zoll entspricht dem Standard moderner Mittel- und Oberklassefahrzeuge, die Wert auf sportliches Handling legen.

XL-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeit

Die Extra-Load-Ausführung erhöht die maximale Tragkraft gegenüber Standardreifen derselben Dimension deutlich. Diese Verstärkung macht den Reifen zur passenden Lösung für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder regelmäßiger Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex 96 erlaubt pro Reifen eine Last von 710 Kilogramm bei korrektem Luftdruck. Gerade bei sportlichen Limousinen und größeren SUVs, die oft schwerer ausfallen als vergleichbare Standardmodelle, stellt diese Eigenschaft einen wichtigen Sicherheitsfaktor dar. Die Verstärkung wirkt sich minimal auf den Rollwiderstand aus, was bei der Kraftstoffeffizienz berücksichtigt werden sollte.

Apollo Aspire 5 255/35 R19 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Apollo Aspire 5 255/35 R19 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Apollo Aspire 5
Größen
255
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram