Apollo Aspire 5 255/45 R18 103Y XL Sommerreifen

• 255/45 R18-Format bietet breite Aufstandsfläche für stabiles Kurvenverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheren Betrieb bis 300 km/h
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 875 kg pro Reifen
• Querschnitt 45 verbindet sportliches Handling mit Komfort
• 103Y-Spezifikation eignet sich für leistungsstärkere Mittelklassefahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,68 €
Ø 95 €
94,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,68 €
Ø 95 €
94,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,59 €
ab 94,68 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 255/45 R18 103Y Aspire 5 XL Reifen-richtig-billig 255/45 R18 103Y Aspire 5 XL 1-3 Werktage 94,68 € Versand kostenfrei Gesamt 94,68 € → zum Angebot
• Apollo Aspire 5 XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen ReifenSuche Apollo Aspire 5 XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 100,83 € Versand kostenfrei Gesamt 100,83 € → zum Angebot
• Apollo AL25545018YAS5A02, Apollo 255/45 R18 103Y Aspire 5 XL,... reifen COM Apollo AL25545018YAS5A02, Apollo 255/45 R18 103Y Aspire 5 XL,... siehe Shop 104,27 € Versand kostenfrei Gesamt 104,27 € → zum Angebot
• Apollo AL25545018YAS5A02, Apollo Aspire 5 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Apollo AL25545018YAS5A02, Apollo Aspire 5 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.68 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
255/45 R18 103Y Aspire 5 XL ✓ Bester Preis Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,68 € Versand kostenfrei Gesamt 94,68 € → zum Angebot
Apollo Aspire 5 XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,83 € Versand kostenfrei Gesamt 100,83 € → zum Angebot
Apollo AL25545018YAS5A02, Apollo 255/45 R18 103Y Aspire 5 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,27 € Versand kostenfrei Gesamt 104,27 € → zum Angebot
Apollo AL25545018YAS5A02, Apollo Aspire 5 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE 5 255/45R18 103Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,76 € Versand kostenfrei Gesamt 112,76 € → zum Angebot
Aspire 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,81 € Versand kostenfrei Gesamt 113,81 € → zum Angebot
Apollo Sommerreifen motorcycle-tyres Aspire 5 ( 255/45 R18 103Y XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 115,06 € Versand kostenfrei Gesamt 115,06 € → zum Angebot
Apollo 8714692985768, Sommerreifen 255/45 R18 103Y Apollo Aspire 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 116,51 € Versand kostenfrei Gesamt 116,51 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE 5 255/45R18 103Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,51 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE 5 255/45R18 103Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:56 Uhr.

Testbericht Apollo Aspire 5 255/45 R18 103Y XL

Apollo Aspire 5 255/45 R18 103Y XL – Sommerreifen mit komfortabler Geräuschkulisse

Die Dimension 255/45 R18 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit moderater Flankenhöhe – eine beliebte Wahl für sportliche Limousinen und SUV im mittleren Leistungssegment. Dieser Sommerreifen verbindet solide Fahreigenschaften mit einem angenehmen Geräuschniveau während der Fahrt. Die XL-Verstärkung erweitert den Einsatzbereich um Fahrzeuge mit höherer Zuladung, etwa bei Familienurlauben oder regelmäßigem Transport von Gepäck. Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft deutliche Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb und ermöglicht auch sportlichere Fahrweise auf Autobahnen.

Breite Aufstandsfläche für stabile Straßenlage

Die 255 Millimeter Reifenbreite verteilt die Fahrzeugmasse auf eine größere Kontaktfläche – das unterstützt präzises Lenkverhalten in Kurven und stabiles Geradeauslaufen bei höheren Geschwindigkeiten. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent bedeutet eine mittlere Flankenhöhe, die sportliches Einlenkverhalten mit akzeptablem Federungskomfort verbindet. Dieses Format eignet sich besonders für Fahrzeuge mit stärkeren Motorisierungen, bei denen sicherer Kraftschluss und direktes Handling gefordert sind. Die Kombination aus Breite und moderater Flanke ordnet das Modell im sportlich orientierten Mittelklasse-Segment ein.

Apollo Aspire 5 255/45 R18 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Apollo Aspire 5 255/45 R18 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Apollo Aspire 5
Größen
255
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram