Apollo Aspire 5 275/40 R20 106Y XL Sommerreifen

• 275 mm Reifenbreite vergrößert Aufstandsfläche für bessere Kraftübertragung
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei korrektem Luftdruck
• Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrt bis 300 km/h frei
• 40er Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten in Kurven
• 20-Zoll-Felgengröße passend für moderne SUV und Limousinen
• Lastindex 106 trägt bis 950 kg pro Reifen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
106,93 €
Ø 107 €
106,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
106,93 €
Ø 107 €
106,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,36 €
ab 106,93 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 275/40 R20 106Y Aspire 5 XL Reifen-richtig-billig 275/40 R20 106Y Aspire 5 XL 1-3 Werktage 106,93 € Versand kostenfrei Gesamt 106,93 € → zum Angebot
• Apollo Aspire 5 XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche Apollo Aspire 5 XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen sofort lieferbar 113,04 € Versand kostenfrei Gesamt 113,04 € → zum Angebot
• Apollo 8714692985829, Sommerreifen 275/40 R20 106Y Apollo Aspire 5 XL, GoodTires Apollo 8714692985829, Sommerreifen 275/40 R20 106Y Apollo Aspire 5 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 124,09 € Versand kostenfrei Gesamt 124,09 € → zum Angebot
• Apollo AL27540020YAS5A02, Apollo Aspire 5 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Apollo AL27540020YAS5A02, Apollo Aspire 5 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 124,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 131,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.93 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
275/40 R20 106Y Aspire 5 XL ✓ Bester Preis Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,93 € Versand kostenfrei Gesamt 106,93 € → zum Angebot
Apollo Aspire 5 XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,04 € Versand kostenfrei Gesamt 113,04 € → zum Angebot
Apollo 8714692985829, Sommerreifen 275/40 R20 106Y Apollo Aspire 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,09 € Versand kostenfrei Gesamt 124,09 € → zum Angebot
Apollo AL27540020YAS5A02, Apollo Aspire 5 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 124,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 131,22 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE 5 275/40R20 106Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,83 € Versand kostenfrei Gesamt 125,83 € → zum Angebot
Apollo AL27540020YAS5A02, Apollo 275/40 R20 106Y Aspire 5 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 126,62 € Versand kostenfrei Gesamt 126,62 € → zum Angebot
Aspire 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,72 € Versand kostenfrei Gesamt 126,72 € → zum Angebot
Apollo Sommerreifen motorcycle-tyres Aspire 5 ( 275/40 R20 106Y XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 128,36 € Versand kostenfrei Gesamt 128,36 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE 5 275/40R20 106Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,02 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE 5 275/40R20 106Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,16 € → zum Angebot
APOLLO AL27540020YAS5A02, Apollo - Aspire 5 Xl - 275/40 R20 Tl 106y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,36 € Versand kostenfrei Gesamt 148,36 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.

Testbericht Apollo Aspire 5 275/40 R20 106Y XL

Apollo Aspire 5 275/40 R20 106Y XL – Breite Aufstandsfläche für höhere Zuladung

Der Sommerreifen in der Dimension 275/40 R20 kombiniert eine breite Lauffläche von 275 Millimetern mit niedriger Flanke für präzises Lenkverhalten. Die XL-Verstärkung erlaubt höhere Beladung, wie sie moderne SUV und schwere Limousinen im Alltag fordern. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Fahrt bis 300 km/h frei – eine Sicherheitsreserve, die auch bei zügiger Autobahnfahrt Stabilität gewährleistet. Das flache Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für direktes Einlenkverhalten in Kurven, während die Reifenbreite gleichzeitig die Aufstandsfläche vergrößert und so die Kraftübertragung auf trockener Fahrbahn verbessert.

Verstärkte Bauweise für anspruchsvolle Beladungssituationen

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und erhöht die zulässige Traglast gegenüber Standardreifen derselben Dimension. Bei korrektem Luftdruck trägt dieser Reifen mehr Gewicht – ein Vorteil für Fahrzeuge mit optionaler Anhängerkupplung oder regelmäßig voller Beladung. Die verstärkte Karkasse arbeitet mit höherem Innendruck, was leicht erhöhtes Abrollgeräusch bedeuten kann, dafür aber Durchschlagschutz und Stabilität bei Zuladung verbessert. Diese Konstruktion ordnet das Modell in die Mittelklasse ein, wo robuste Alltagstauglichkeit auf erhöhte Geschwindigkeitsfreigaben trifft.

Apollo Aspire 5 275/40 R20 106Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Apollo Aspire 5 275/40 R20 106Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Apollo Aspire 5
Größen
275
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram