Cooper Tire Summer FP XL 245/35 R19 93Y Sommerreifen

• 245/35 R19 93Y Sportliche Dimension für dynamisches Fahrverhalten
• XL-Verstärkung Höhere Tragfähigkeit bei sportlicher Belastung
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven
• Felgenschutz Schützt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• Niedriges Querschnittsverhältnis Präzises Einlenkverhalten in Kurven
• Extra Load Geeignet für höhere Zuladungsanforderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,82 €
Ø 141 €
138,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,82 €
Ø 141 €
138,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,31 €
ab 141,82 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 245/35 R19 93Y XL EVR, mit Kaufland Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 245/35 R19 93Y XL EVR, mit 4-5 Werktage 141,82 € Versand kostenfrei Gesamt 141,82 € → zum Angebot
• Cooper Summer FP XL 245/35 R19 93Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 245/35 R19 93Y Sommerreifen sofort lieferbar 144,25 € Versand kostenfrei Gesamt 144,25 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 148,38 € Versand kostenfrei Gesamt 148,38 € → zum Angebot
• Cooper Summer 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Cooper Summer 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.82 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 245/35 R19 93Y XL EVR, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 141,82 € Versand kostenfrei Gesamt 141,82 € → zum Angebot
Cooper Summer FP XL 245/35 R19 93Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 144,25 € Versand kostenfrei Gesamt 144,25 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,38 € Versand kostenfrei Gesamt 148,38 € → zum Angebot
Cooper Summer 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
245/35 R19 93Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,63 € Versand kostenfrei Gesamt 153,63 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/35R19 93Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,03 € → zum Angebot
245/35 R19 93Y Cooper Summer XL FP EVR 15442900 reifen COM Angebotsinfo 155,31 € Versand kostenfrei Gesamt 155,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer FP XL 245/35 R19 93Y

Cooper Tire Summer FP XL 245/35 R19 – sportliches Profil mit Felgenschutz

Die Dimension 245/35 R19 mit Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet diesen Sommerreifen als sportlich ausgelegte Bereifung für leistungsstarke Fahrzeuge. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent sorgt für präzises Lenkverhalten und direktes Einlenkverhalten in Kurven. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit auf Lastindex 93, was besonders bei höherer Zuladung oder sportlicher Fahrweise zusätzliche Sicherheitsreserven schafft. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt und Beschädigungen – ein praktisches Detail bei 19-Zoll-Rädern.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastungen

Die Extra-Load-Konstruktion macht dieses Modell zur richtigen Wahl für Fahrzeuge mit höheren Gewichtsanforderungen. Gegenüber Standardreifen gleicher Dimension trägt die XL-Ausführung spürbar mehr Last, ohne dass die Fahrstabilität leidet. Diese Verstärkung kommt sportlichen Limousinen ebenso zugute wie kompakten SUV-Modellen in dieser Reifengröße. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Reserven über den Autobahnalltag hinaus. Solche Freigaben setzen entsprechende Materialqualität und Profilkonstruktion voraus.

Cooper Tire Summer FP XL 245/35 R19 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer FP XL 245/35 R19 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
245
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram