Nokian Powerproof 2 225/55 R18 102V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit Lastindex 102 trägt bis 850 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• 225 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Aufstandsfläche für stabile Spurführung
• Querschnitt 55 kombiniert Fahrkomfort mit präzisem Lenkverhalten
• 18-Zoll-Durchmesser passt zu modernen Kompakt-SUV und gehobenen Limousinen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sichere Fahrten bis 240 km/h
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,40 €
Ø 108 €
107,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,40 €
Ø 108 €
107,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,34 €
ab 110,40 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 2 XL 225/55 R18 102V Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 2 XL 225/55 R18 102V Sommerreifen sofort lieferbar 110,40 € Versand kostenfrei Gesamt 110,40 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 2 ( 225/55 R18 102V XL Aramid Sidewalls ) GI-D-146029GA giga-reifen Nokian Powerproof 2 ( 225/55 R18 102V XL Aramid Sidewalls ) GI-D-146029GA 112,70 € Versand kostenfrei Gesamt 112,70 € → zum Angebot
• Powerproof 2 reifen.de Powerproof 2 versandkostenfrei 2-4 Werktage 112,70 € Versand kostenfrei Gesamt 112,70 € → zum Angebot
• 225/55R18 102V Powerproof 2 Xl Kaufland 225/55R18 102V Powerproof 2 Xl 3-5 Werktage 113,55 € Versand kostenfrei Gesamt 113,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.4 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 2 XL 225/55 R18 102V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,40 € Versand kostenfrei Gesamt 110,40 € → zum Angebot
Powerproof 2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 112,70 € Versand kostenfrei Gesamt 112,70 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 ( 225/55 R18 102V XL Aramid Sidewalls ) GI-D-146029GA giga-reifen Angebotsinfo 112,70 € Versand kostenfrei Gesamt 112,70 € → zum Angebot
225/55R18 102V Powerproof 2 Xl Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 113,55 € Versand kostenfrei Gesamt 113,55 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 225/55 R18 102 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 114,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 120,57 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 XL 225/55 R18 102V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 114,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 118,80 € → zum Angebot
NOKIAN T433568, Nokian - Powerproof 2 Xl - 225/55 R18 Tl 102v Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,59 € Versand kostenfrei Gesamt 116,59 € → zum Angebot
Nokian 6419440684765, Sommerreifen 225/55 R18 102V Nokian PowerProof 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,67 € Versand kostenfrei Gesamt 117,67 € → zum Angebot
Nokian T433568, Nokian Powerproof 2 225/55 R18 102 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
NOKIAN Sommerreifen 225/55 R18 TL 102V POWERPROOF 2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 119,87 € Versand kostenfrei Gesamt 119,87 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 225/55R18 102V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,42 € Versand kostenfrei Gesamt 120,42 € → zum Angebot
Nokian T433568, Nokian 225/55 R18 102V Powerproof 2 XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 2 225/55 R18 102V XL

Nokian Powerproof 2 225/55 R18 102V XL – verstärkter Sommerreifen für kompakte SUV

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht oder regelmäßig hoher Zuladung. Der Lastindex 102 entspricht 850 kg pro Reifen – deutlich mehr als bei Standard-Ausführungen derselben Dimension. Kompakte SUV, Crossover oder vollbeladene Limousinen profitieren von dieser zusätzlichen Tragreserve im Alltag. Die Dimension 225/55 R18 gehört zu den verbreitetsten Größen in der gehobenen Kompaktklasse und bietet ausgewogenes Handling bei moderatem Rollwiderstand. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent balanciert Komfort und Präzision beim Einlenken.

Höhere Zuladung ohne Kompromisse bei der Alltagstauglichkeit

Die Extra-Load-Kennzeichnung erhöht die Belastbarkeit durch verstärkte Seitenwände und angepasste Karkassenkonstruktion. Wer regelmäßig mit voller Besetzung, Urlaubsgepäck oder Anhänger unterwegs ist, nutzt diese Reserve sinnvoll aus. Die Reifenbreite von 225 Millimetern sorgt für ausreichende Aufstandsfläche bei verschiedenen Fahrbahnzuständen. Im Vergleich zu schmaleren Dimensionen verbessert sich die Spurstabilität bei Autobahnfahrten. Das 18-Zoll-Format passt zu modernen Felgendesigns ohne übermäßig sportliche Ausrichtung – ein praxisgerechter Mittelweg zwischen Optik und Fahrkomfort.

Nokian Powerproof 2 225/55 R18 102V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 2 225/55 R18 102V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nokian Powerproof 2
Größen
225
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram