Nokian Powerproof 2 245/40 R20 99Y XL Sommerreifen

• 245/40 R20 Sportliche Dimension für moderne Fahrzeuge mit großen Felgen
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für großzügige Sicherheitsreserve
• XL Extra Load Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung und schwere Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 99 Bis zu 775 kg Last pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• 40 Prozent Querschnitt Flache Seitenwand für direktes Lenkverhalten und Spurpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
153,36 €
Ø 150 €
149,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
153,36 €
Ø 150 €
149,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,11 €
ab 153,36 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian T433598, Nokian 245/40 R20 99Y Powerproof 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz:... reifen COM Nokian T433598, Nokian 245/40 R20 99Y Powerproof 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz:... siehe Shop 153,36 € Versand kostenfrei Gesamt 153,36 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 2 XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 2 XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 155,63 € Versand kostenfrei Gesamt 155,63 € → zum Angebot
• 245/40 R20 99Y Powerproof 2 XL MFS Reifen-richtig-billig 245/40 R20 99Y Powerproof 2 XL MFS 1-3 Werktage 157,83 € Versand kostenfrei Gesamt 157,83 € → zum Angebot
• NOKIAN T433598, Nokian - Powerproof 2 Xl Mfs - 245/40 R20 Tl 99y Mfs Xl Bsw - mcpneu NOKIAN T433598, Nokian - Powerproof 2 Xl Mfs - 245/40 R20 Tl 99y Mfs Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,90 € Versand kostenfrei Gesamt 157,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.36 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Nokian T433598, Nokian 245/40 R20 99Y Powerproof 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 153,36 € Versand kostenfrei Gesamt 153,36 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,63 € Versand kostenfrei Gesamt 155,63 € → zum Angebot
245/40 R20 99Y Powerproof 2 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 157,83 € Versand kostenfrei Gesamt 157,83 € → zum Angebot
NOKIAN T433598, Nokian - Powerproof 2 Xl Mfs - 245/40 R20 Tl 99y Mfs Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,90 € Versand kostenfrei Gesamt 157,90 € → zum Angebot
245/40R20 99Y Powerproof 2 Xl Rg Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 159,81 € Versand kostenfrei Gesamt 159,81 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 245/40 R20 99 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 162,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 168,63 € → zum Angebot
Nokian T433598, Nokian Powerproof 2 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,15 € Versand kostenfrei Gesamt 164,15 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 XL 245/40 R20 99Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 164,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 168,40 € → zum Angebot
Nokian 6419440685069, Sommerreifen 245/40 R20 99Y Nokian PowerProof 2 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,43 € Versand kostenfrei Gesamt 164,43 € → zum Angebot
NOKIAN Sommerreifen 245/40 R20 TL 99Y POWERPROOF 2 XL MFS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,67 € Versand kostenfrei Gesamt 164,67 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 245/40R20 99Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,96 € Versand kostenfrei Gesamt 166,96 € → zum Angebot
Powerproof 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 167,36 € Versand kostenfrei Gesamt 167,36 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 2 245/40 R20 99Y XL

Nokian Powerproof 2 245/40 R20 99Y XL – Sicherheitsreserve für sportliche Limousinen und SUV

Die Dimension 245/40 R20 bringt diesen Sommerreifen in die sportliche Mittelklasse für moderne Fahrzeuge mit großen Felgen. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Eignung für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h an – eine großzügige Sicherheitsreserve auch für dynamisches Fahren auf der Autobahn. Die Kennzeichnung XL steht für Extra Load und bedeutet erhöhte Tragfähigkeit: Der Reifen ist für höhere Zuladungen verstärkt ausgelegt. Das macht ihn zur passenden Wahl für schwere Limousinen oder SUV mit sportlichem Anspruch, bei denen Standard-Sommerreifen an ihre Lastgrenzen stoßen würden.

Extra-Load-Verstärkung für höhere Zuladung

Die XL-Konstruktion unterscheidet sich durch verstärkte Karkasse und Seitenwände von normalen Reifen gleicher Dimension. Das erlaubt höhere Luftdrücke und damit größere Tragfähigkeit – entscheidend wenn das Fahrzeug regelmäßig voll beladen wird oder werkseitig bereits hohes Eigengewicht mitbringt. Bei schweren Elektrofahrzeugen mit 20-Zoll-Bereifung wird diese Verstärkung zunehmend zur Standardanforderung. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht pro Reifen bis zu 775 Kilogramm Last bei korrektem Luftdruck. Die verstärkte Bauweise kann bei sehr sensiblen Fahrwerken minimal höheres Abrollgeräusch bedeuten – ein überschaubarer Kompromiss für die gewonnene Sicherheit beim Lastentransport.

Nokian Powerproof 2 245/40 R20 99Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 2 245/40 R20 99Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nokian Powerproof 2
Größen
245
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram