Nokian Powerproof 2 245/45 R19 102Y XL FP Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• XL-Verstärkung mit 850 kg Tragfähigkeit deckt höhere Zuladungsanforderungen ab
• Dimension 245/45 R19 passt zu sportlichen Limousinen und leistungsstarken SUVs
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• Niedriger Querschnitt 45 unterstützt direktes Lenkverhalten und Fahrdynamik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,17 €
Ø 145 €
141,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,17 €
Ø 145 €
141,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,93 €
ab 148,17 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 2 XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 2 XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 148,17 € Versand kostenfrei Gesamt 148,17 € → zum Angebot
• NOKIAN T433590, Nokian - Powerproof 2 Xl Mfs - 245/45 R19 Tl 102y Mfs Xl Bsw - mcpneu NOKIAN T433590, Nokian - Powerproof 2 Xl Mfs - 245/45 R19 Tl 102y Mfs Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,25 € Versand kostenfrei Gesamt 150,25 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 2 245/45 R19 102 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Nokian Powerproof 2 245/45 R19 102 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, 3 bis 5 Werktage 150,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,84 € → zum Angebot
• 245/45R19 102Y Powerproof 2 Xl Rg Kaufland 245/45R19 102Y Powerproof 2 Xl Rg 4-5 Werktage 152,04 € Versand kostenfrei Gesamt 152,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.17 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 2 XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,17 € Versand kostenfrei Gesamt 148,17 € → zum Angebot
NOKIAN T433590, Nokian - Powerproof 2 Xl Mfs - 245/45 R19 Tl 102y Mfs Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,25 € Versand kostenfrei Gesamt 150,25 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 245/45 R19 102 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 150,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,84 € → zum Angebot
245/45R19 102Y Powerproof 2 Xl Rg Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,04 € Versand kostenfrei Gesamt 152,04 € → zum Angebot
Nokian T433590, Nokian 245/45 R19 102Y Powerproof 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,53 € Versand kostenfrei Gesamt 152,53 € → zum Angebot
Nokian T433590, Nokian Powerproof 2 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 156,18 € Versand kostenfrei Gesamt 156,18 € → zum Angebot
Nokian 6419440684987, Sommerreifen 245/45 R19 102Y Nokian PowerProof 2 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 156,19 € Versand kostenfrei Gesamt 156,19 € → zum Angebot
245/45 R19 102Y Powerproof 2 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 156,96 € Versand kostenfrei Gesamt 156,96 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 245/45R19 102Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,07 € Versand kostenfrei Gesamt 160,07 € → zum Angebot
Powerproof 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 160,56 € Versand kostenfrei Gesamt 160,56 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 ( 245/45 R19 102Y XL Aramid Sidewalls, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 164,82 € Versand kostenfrei Gesamt 164,82 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 245/45R19 102Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 165,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,42 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 2 245/45 R19 102Y XL FP

Nokian Powerproof 2 245/45 R19 102Y XL FP – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe und verstärkter Tragfähigkeit

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h positioniert diesen Sommerreifen im oberen Leistungssegment und bietet deutliche Sicherheitsreserven auch bei schnellen Autobahnfahrten. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 850 kg pro Reifen und macht die Dimension 245/45 R19 zur passenden Wahl für leistungsstarke Limousinen, sportliche SUVs und Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt und senkt damit Folgekosten.

Hochgeschwindigkeitsfähigkeit für sportliches Fahrverhalten

Die Y-Freigabe bis 300 km/h geht mit einer speziellen Karkassenkonstruktion einher, die hohe Geschwindigkeiten dauerhaft sicher abdeckt. Solche Indizes finden sich typischerweise bei leistungsorientierten Modellen und schaffen Vertrauen bei zügiger Fahrweise. Die Reifenbreite von 245 mm kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 45 Prozent ergibt ein sportliches Profil, das direktes Lenkverhalten unterstützt. Dieses Segment richtet sich an Fahrer, die Wert auf Fahrdynamik legen und bereit sind, dafür in höherwertige Bereifung zu investieren.

Nokian Powerproof 2 245/45 R19 102Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 2 245/45 R19 102Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nokian Powerproof 2
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram