Nokian Powerproof 2 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite für verbesserte Traktion und Seitenführung in sportlichen Fahrsituationen
• Querschnitt 35 Prozent ermöglicht direktes Lenkverhalten und geringere Seitenneigung in Kurven
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sichere Fahrten bis 300 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung für höhere Zuladung bei SUVs und leistungsstarken Limousinen
• 19-Zoll-Dimension passend für moderne Sportfahrzeuge und Premium-Modelle
• Lastindex 96 für Einzellast bis 710 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
108,63 €
Ø 112 €
108,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
108,63 €
Ø 112 €
108,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,68 €
ab 108,63 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian T433592, Nokian 255/35 R19 96Y Powerproof 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz:... reifen COM Nokian T433592, Nokian 255/35 R19 96Y Powerproof 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz:... siehe Shop 108,63 € Versand kostenfrei Gesamt 108,63 € → zum Angebot
• 255/35 R19 96Y Powerproof 2 XL MFS Reifen-richtig-billig 255/35 R19 96Y Powerproof 2 XL MFS 1-3 Werktage 112,61 € Versand kostenfrei Gesamt 112,61 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 2 XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 2 XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 113,16 € Versand kostenfrei Gesamt 113,16 € → zum Angebot
• NOKIAN T433592, Nokian - Powerproof 2 Xl - 255/35 R19 Tl 96y Xl Bsw -... mcpneu NOKIAN T433592, Nokian - Powerproof 2 Xl - 255/35 R19 Tl 96y Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,83 € Versand kostenfrei Gesamt 114,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108.63 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Nokian T433592, Nokian 255/35 R19 96Y Powerproof 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,63 € Versand kostenfrei Gesamt 108,63 € → zum Angebot
255/35 R19 96Y Powerproof 2 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,61 € Versand kostenfrei Gesamt 112,61 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,16 € Versand kostenfrei Gesamt 113,16 € → zum Angebot
NOKIAN T433592, Nokian - Powerproof 2 Xl - 255/35 R19 Tl 96y Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,83 € Versand kostenfrei Gesamt 114,83 € → zum Angebot
Nokian Sommerreifen motorcycle-tyres Powerproof 2 ( 255/35 R19 96Y XL Aramid Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 116,08 € Versand kostenfrei Gesamt 116,08 € → zum Angebot
Nokian T433592, Nokian Powerproof 2 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 119,49 € Versand kostenfrei Gesamt 119,49 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 255/35R19 96Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,61 € Versand kostenfrei Gesamt 119,61 € → zum Angebot
Nokian 6419440685007, Sommerreifen 255/35 R19 96Y Nokian PowerProof 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,88 € Versand kostenfrei Gesamt 119,88 € → zum Angebot
NOKIAN Sommerreifen 255/35 R19 TL 96Y POWERPROOF 2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,01 € Versand kostenfrei Gesamt 120,01 € → zum Angebot
Powerproof 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,57 € Versand kostenfrei Gesamt 120,57 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 255/35R19 96Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,59 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 255/35R19 96Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,68 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 2 255/35 R19 96Y XL

Nokian Powerproof 2 255/35 R19 96Y XL – Hochleistungsreifen für sportliches Fahren

Die Dimension 255/35 R19 positioniert diesen Sommerreifen klar im sportlichen Segment. Die breite Aufstandsfläche von 255 Millimetern verbessert die Seitenführung in schnellen Kurven und erhöht die Traktion beim Beschleunigen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent sorgt für präzises Lenkverhalten und direktes Feedback vom Asphalt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für leistungsstarke Fahrzeuge. Die XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladungen bei SUVs und sportlichen Limousinen, ohne Kompromisse bei der Fahrdynamik einzugehen.

Breites Profil für maximale Bodenhaftung

Die 255 Millimeter Laufflächenbreite verteilt die Kräfte beim Bremsen und Beschleunigen auf eine größere Aufstandsfläche. In Kombination mit dem flachen Querschnitt von 35 Prozent entsteht eine sportliche Charakteristik, die dynamisches Kurvenfahren unterstützt. Das niedrige Profil reduziert die Seitenneigung der Reifenflanke bei schnellen Richtungswechseln und vermittelt direktes Lenkgefühl. Diese Kombination eignet sich besonders für Fahrzeuge mit erhöhter Motorleistung, bei denen präzise Kontrolle und stabile Hochgeschwindigkeitsfahrten im Vordergrund stehen.

Nokian Powerproof 2 255/35 R19 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 2 255/35 R19 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nokian Powerproof 2
Größen
255
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram