Viking ProTech NewGen 245/45 R18 100Y XL Sommerreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h)
Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
94,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Viking 1562459000, Viking Protech Newgen 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
94,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,49 €
→ zum Angebot
-
Viking ProTech NewGen ( 245/45 R18 100Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-409386GA
96,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,15 €
→ zum Angebot
-
VIKING - 245/45 R18 TL 100Y PROTECH NEWGEN XL FR - Sommerreifen Auf Lager 102,17 € Versand kostenfrei Gesamt 102,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Viking ProTech NewGen 245/45 R18 100Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Viking ProTech NewGen 245/45 R18 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Viking ProTech NewGen
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
245
Reifenquerschnitt
45
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
100 (bis 800 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Worauf es bei Sommerreifen 225/50 R17 ankommt
Neuheiten im Bereich Sommerreifen Reifenquerschnitt 45 %
Unser Ratgeber zu Sommerreifen 185/65 R15
Testberichte zu Sommerreifen 205/60 R16
Klick dich rein: Sommerreifen Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) erklärt
Entdecke beliebte Sommerreifen 215/55 R16-Modelle
Technik erklärt: Sommerreifen 245/45 R18
Klick dich rein: Sommerreifen 225/45 R18 erklärt
Beliebte Themen
Reifenbreite 245 mm
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
18 Zoll
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %