Michelin Pilot Sport 4 245/40 R19 98Y XL * ROF Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 19 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
210,99 €
Ø 213 €
210,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
210,99 €
Ø 213 €
210,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,71 €
ab 210,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 4 ZP * XL Runflat 245/40 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 ZP * XL Runflat 245/40 R19 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 210,99 € Versand kostenfrei Gesamt 210,99 € → zum Angebot
• Michelin PS4* ZP XL - 245/40R19 98Y - Sommerreifen Amazon Michelin PS4* ZP XL - 245/40R19 98Y - Sommerreifen Auf Lager 213,42 € Versand kostenfrei Gesamt 213,42 € → zum Angebot
• 1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 245/40 R19 98Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 245/40 R19 98Y XL Runflat RFT Reifen 3-4 Werktage 216,59 € Versand kostenfrei Gesamt 216,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
210.99 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 4 ZP * XL Runflat 245/40 R19 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 210,99 € Versand kostenfrei Gesamt 210,99 € → zum Angebot
Michelin PS4* ZP XL - 245/40R19 98Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 213,42 € 19.02 / kg Versand kostenfrei Gesamt 213,42 € → zum Angebot
Michelin PS4* ZP XL - 245/40R19 98Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 213,42 € 19.02 / kg Versand kostenfrei Gesamt 213,42 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 245/40 R19 98Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 216,59 € Versand kostenfrei Gesamt 216,59 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 221,85 € Versand kostenfrei Gesamt 221,85 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 ZP reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 ZP ( 245/40 R19 98Y XL *, EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 230,66 € Versand kostenfrei Gesamt 230,66 € → zum Angebot
MICHELIN 245/40 R19 98Y Pilot Sport 4 ZP XL * FSL 15302637 reifen COM Angebotsinfo 232,83 € Versand kostenfrei Gesamt 232,83 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 (*) ZP 245/40R19 98Y (*) ZP XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 235,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 241,00 € → zum Angebot
245/40 R19 98Y Pilot Sport 4 ZP XL * FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 236,91 € Versand kostenfrei Gesamt 236,91 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 ZP ( 245/40 R19 98Y XL *, EV Suitable, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 238,06 € + 4,99 € Versand Gesamt 243,05 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport 4 245/40R19 98Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 241,71 € Versand kostenfrei Gesamt 241,71 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Michelin Pilot Sport 4 245/40 R19 98Y XL * ROF Test

5/5
★★★★★ Starker Halt
Nick September 2024

Die Reifen für meinen BMW M550d (F11) wurden wegen begrenzter Auswahl gewählt. Die Straßenhaftung ist überzeugend; anfangs benötigen sie eine kurze Einfahrzeit, die je nach Fahrstil schnell abgeschlossen ist. Insgesamt eine solide Reifenwahl für den F11 mit guter Griffigkeit und zuverlässigem Fahrverhalten.

5/5
★★★★★ Super Reifen für performance-orientiertes Fahren
Moritz Juli 2023

Für meinen Audi S3 habe ich die Michelin Pilot Sport 4 (PS4) Reifen gekauft und bin sehr zufrieden. Nach langem Abwägen zwischen Pirelli P Zero und den PS4 entschied ich mich wegen der besseren Laufleistung für die Michelin Reifen. Zwei sportliche Saisons – rund 20. 000 km – haben sie bei mir gehalten.

Die Haftung und der Grip sind hervorragend auf nasser wie auf trockener Fahrbahn. Klar, häufiger Reifenkauf belastet die Finanzen, doch mehr Grip bedeutet oft schnelleren Verschleiß.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung, hervorragender Sommerreifen
Armin K März 2019

Der Michelin Pilot Sport 4 überzeugte mich nach Vergleichstests: schneller Amazon-Versand, frisches Herstellungsdatum DOT 3618 und hervorragender Rundlauf (bei korrekt ausgewuchteter Felge). Im Alltag bietet der Reifen in allen Geschwindigkeitsbereichen ein deutlich besseres Fahrgefühl als mein vorheriges Markenmodell. Besonders positiv: sichere Nass-Eigenschaften bei angemessener Geschwindigkeit und spürbare Laufruhe im Innenraum.

Verbrauchswerte blieben unverändert gegenüber den alten Reifen. Zusammengefasst: der Michelin Pilot Sport 4 liefert Top-Performance bei Nässe, ruhigen Lauf und präzises Handling — für mich eine uneingeschränkte Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Michelin Sport Pilot 4
Gerhard G April 2025

Die Reifen sind einfach Klasse,leider etwas höherer Verschleiß,oder kommt von der Kurvenhatz. Die ziehen einen in die Kurve. Für Sportlichere Fahrweise,wer gemütlich fährt brauch sie nicht unbedingt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4
Eigenschaften
RunOnFlat
Größen
19 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram