Michelin E Primacy 245/40 R20 99W XL EV Sommerreifen

• 245/40 R20 Sportliche Dimension für Mittel- und Oberklasse mit 20-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeitsindex 99 Belastbarkeit bis 775 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung
• Geschwindigkeitsindex W Zugelassen für Fahrten bis 270 km/h
• Asymmetrisches Reifenprofil Getrennte Zonen für Handling und Nässe-Ableitung
• XL-verstärkte Seitenwand Erhöhte Tragfähigkeit für schwere Elektro- und SUV-Modelle
• EV-Kennzeichnung Optimiert für Drehmoment und Gewicht von Elektroantrieben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
237,71 €
Ø 236 €
234,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
237,71 €
Ø 236 €
234,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,75 €
ab 237,71 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy ST Elect I RG XL 245/40 R20 99W Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy ST Elect I RG XL 245/40 R20 99W Sommerreifen sofort lieferbar 237,71 € Versand kostenfrei Gesamt 237,71 € → zum Angebot
• 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 245/40 R20 99W XL Reifen Kaufland 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 245/40 R20 99W XL Reifen 4-7 Werktage 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 251,37 € Versand kostenfrei Gesamt 251,37 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy ( 245/40 R20 99W XL Acoustic, EV, i, mit Felgenschutzleiste... giga-reifen Michelin E Primacy ( 245/40 R20 99W XL Acoustic, EV, i, mit Felgenschutzleiste... 253,11 € Versand kostenfrei Gesamt 253,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
237.71 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy ST Elect I RG XL 245/40 R20 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 237,71 € Versand kostenfrei Gesamt 237,71 € → zum Angebot
1x Michelin E Primacy Sommerreifen 245/40 R20 99W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 251,37 € Versand kostenfrei Gesamt 251,37 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 245/40 R20 99W XL Acoustic, EV, i, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 253,11 € Versand kostenfrei Gesamt 253,11 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 245/40 R20 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 253,49 € Versand kostenfrei Gesamt 253,49 € → zum Angebot
MICHELIN 245/40 R20 99W E Primacy XL RG I 15386455 reifen COM Angebotsinfo 258,24 € Versand kostenfrei Gesamt 258,24 € → zum Angebot
245/40 R20 99W E Primacy XL RG I Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 262,68 € Versand kostenfrei Gesamt 262,68 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY ST 245/40R20 99W XL BSW ACOUSTIC Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 262,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 268,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy 245/40 R20 99W XL EV

Michelin E Primacy 245/40 R20 99W XL EV – Verstärkte Konstruktion für Elektrofahrzeuge

Die Dimension 245/40 R20 kombiniert sportliche Optik mit praktischem Nutzwert für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge. Dieser Sommerreifen trägt die XL-Kennzeichnung für verstärkte Seitenwände, die eine Tragfähigkeit von bis 775 kg pro Reifen ermöglichen – ideal für schwere Elektrofahrzeuge und SUVs mit höherer Zuladung. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt die Aufgaben zwischen Innen- und Außenschulter: Die Außenseite stabilisiert in schnellen Kurven, während die Innenseite Nässe ableitet. Der Geschwindigkeitsindex W gestattet Fahrten bis 270 km/h und schafft damit ausreichend Reserve auch für sportliche Autobahnpassagen.

Asymmetrisches Profil schafft Balance zwischen Handling und Nässe

Das asymmetrische Profildesign nutzt unterschiedliche Lamellenmuster für verschiedene Fahrsituationen. Auf der Außenseite sorgen steife Profilblöcke für präzise Lenkrückmeldung und reduziertes Schwimmverhalten bei dynamischer Fahrweise. Die Innenseite arbeitet mit verzweigten Wasserkanälen, die Nässe zügig aus der Aufstandsfläche transportieren. Diese Aufteilung schafft einen Kompromiss zwischen direktem Handling auf trockener Fahrbahn und kurzen Bremswegen bei Regen. Die 245 mm Reifenbreite bietet dabei eine großzügige Kontaktfläche, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent die Seitenwand straff hält und Schwankungen minimiert.

Michelin E Primacy 245/40 R20 99W XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy 245/40 R20 99W XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin E Primacy
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
20 Zoll
245
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram