Michelin E Primacy 225/40 R18 92Y XL S1 Sommerreifen
- 225/40 R18 Dimension nach Herstellervorgabe für präzise Fahrzeugabstimmung
- Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt bis 630 kg Belastung pro Reifen
- XL-Verstärkung für erhöhte Zuladung bei voll besetzten Fahrten
- Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrsicherheit bis 300 km/h frei
- Asymmetrisches Profil optimiert Kurvengrip und Wasserableitung
- Erstausrüstung S1 für Peugeot-Modelle abgestimmt
-
Günstigster Preis
Michelin E Primacy Elect S1 XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen
sofort lieferbar
107,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,50 €
→ zum Angebot
-
Michelin E Primacy 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen
2-4 Tage
109,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,99 €
→ zum Angebot
-
225/40YR18 MICHELIN TL E PRIMACY S1 XL 92Y E Auf Lager 114,32 € Versand kostenfrei Gesamt 114,32 € → zum Angebot
-
Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 194,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Michelin E Primacy 225/40 R18 92Y XL – präzise Dimensionierung für moderne Fahrzeuge
Die Abmessungen 225/40 R18 erfüllen werksseitige Vorgaben für zahlreiche Mittelklasse- und Kompakt-SUV-Modelle. Als Sommerreifen entwickelt, kombiniert dieser Reifen die Dimension mit einem asymmetrischen Profildesign, das Handling und Traktion optimiert. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Lasten sicher trägt – der Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt bis zu 630 kg pro Rad. Diese Kombination aus Dimensionstreue und Belastbarkeit macht den Reifen zur direkten Antwort auf erhöhte Zuladungsanforderungen moderner Fahrzeugkonzepte.
Verstärkte Konstruktion für erhöhte Zuladung
Die XL-Verstärkung erlaubt es, das Fahrzeug mit Familie, Gepäck oder Transportgut voll auszulasten, ohne die zulässige Reifentragfähigkeit zu überschreiten. Gerade bei vollbesetzten Fahrten oder Urlaubsreisen mit beladenem Kofferraum zeigt sich der Vorteil der robusten Seitenwandkonstruktion. Das asymmetrische Profil arbeitet dabei mit unterschiedlichen Blockstrukturen auf Innen- und Außenseite: Die Außenseite stabilisiert in schnellen Kurven, die Innenseite optimiert Wasserableitung. Diese Aufgabenteilung bleibt auch unter Last wirksam und sichert kontrolliertes Fahrverhalten bei wechselnden Beladungszuständen.
Michelin E Primacy 225/40 R18 92Y XL S1 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin E Primacy 225/40 R18 92Y XL S1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen