Michelin Pilot Sport PS3 255/40 R19 100Y Sommerreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrweise mit hoher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen deckt gehobene Mittelklasse und Sportwagen ab
• Asymmetrisches Profildesign trennt Trocken- und Nassfahreigenschaften für ausgewogene Leistung
• Felgenschutz-Gummilippe bewahrt 19-Zoll-Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
• Dimension 255/40 R19 kombiniert breite Aufstandsfläche mit sportlicher Flanke
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
175,42 €
Ø 174 €
163,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
175,42 €
Ø 174 €
163,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,01 €
ab 175,42 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 3 AO XL 255/40 R19 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 3 AO XL 255/40 R19 100 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 175,42 € Versand kostenfrei Gesamt 175,42 € → zum Angebot
• MICHELIN 272795, Michelin - Pilot Sport 3 Xl Fsl Ao - 255/40 Zr19 Tl 100y Xl... mcpneu MICHELIN 272795, Michelin - Pilot Sport 3 Xl Fsl Ao - 255/40 Zr19 Tl 100y Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 177,80 € Versand kostenfrei Gesamt 177,80 € → zum Angebot
• MICHELIN PILOT SPORT 3 (MO) 255/40R19 100(Y) (MO) XL FSL Sommerreifen,... tyrigo MICHELIN PILOT SPORT 3 (MO) 255/40R19 100(Y) (MO) XL FSL Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 178,50 € Versand kostenfrei Gesamt 178,50 € → zum Angebot
• MICHELIN - PS3 AO XL 255/40 R19 100Y - Sommerreifen (PKW) - E/A/71 Amazon MICHELIN - PS3 AO XL 255/40 R19 100Y - Sommerreifen (PKW) - E/A/71 Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 180,72 € Versand kostenfrei Gesamt 180,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.42 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 3 AO XL 255/40 R19 100 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,42 € Versand kostenfrei Gesamt 175,42 € → zum Angebot
MICHELIN 272795, Michelin - Pilot Sport 3 Xl Fsl Ao - 255/40 Zr19 Tl 100y Xl Fsl Ao - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 177,80 € Versand kostenfrei Gesamt 177,80 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 3 (MO) 255/40R19 100(Y) (MO) XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 178,50 € Versand kostenfrei Gesamt 178,50 € → zum Angebot
Michelin 3528708170803, Sommerreifen 255/40 R19 100Y ZR Michelin Pilot Sport 3 MO XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 178,51 € Versand kostenfrei Gesamt 178,51 € → zum Angebot
Michelin 272795, Michelin Pilot Sport 3 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,44 € Versand kostenfrei Gesamt 179,44 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 3 Sommerreifen 255/40 R19 100Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 180,01 € Versand kostenfrei Gesamt 180,01 € → zum Angebot
MICHELIN - PS3 AO XL 255/40 R19 100Y - Sommerreifen (PKW) - E/A/71 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 180,72 € 13.53 / kg Versand kostenfrei Gesamt 180,72 € → zum Angebot
Michelin 272795, Michelin Pilot Sport 3 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 181,24 € Versand kostenfrei Gesamt 181,24 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 3 ( 255/40 ZR19 100Y XL AO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 181,81 € Versand kostenfrei Gesamt 181,81 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 3 (MO) 255/40R19 100(Y) (MO) XL FSL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 184,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,46 € → zum Angebot
Pilot Sport 3 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 186,32 € Versand kostenfrei Gesamt 186,32 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 3 255/40 R19 100 Y MO XL Acoustic, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 187,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 193,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport PS3 255/40 R19 100Y

Michelin Pilot Sport PS3 255/40 R19 100Y für sportliches Fahren bis 300 km/h

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h positioniert diesen Sommerreifen klar im sportlichen Segment und bietet erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die Dimension 255/40 R19 mit asymmetrischem Profildesign kombiniert breite Aufstandsfläche mit optimierter Blockverteilung für unterschiedliche Anforderungen: Die Außenseite übernimmt Kurvenstabilität, während die Innenseite für Nasshaftung ausgelegt ist. Der Tragfähigkeitsindex von 100 erlaubt bis zu 800 Kilogramm Last pro Reifen und deckt damit gehobene Mittelklasse-Fahrzeuge sowie sportliche Limousinen ab.

Asymmetrisches Profil trennt Trocken- und Nassfahreigenschaften

Das asymmetrische Reifenprofil folgt einem bewährten Konstruktionsprinzip: Unterschiedliche Profilzonen übernehmen spezialisierte Aufgaben. Bei trockener Fahrbahn sorgen die außenliegenden Profilblöcke für Lenkpräzision und Kurvenstabilität, während die inneren Bereiche mit ihrer Rillenstruktur Wasser ableiten. Diese Funktionstrennung ermöglicht ausgewogenere Leistung im Vergleich zu symmetrischen Designs, die Kompromisse bei beiden Disziplinen eingehen müssen. Für Fahrer sportlicher Fahrzeuge bedeutet dies spürbar präziseres Einlenkverhalten bei gleichzeitig solider Aquaplaning-Sicherheit. Die breite Reifenbreite von 255 Millimetern verstärkt diesen Effekt durch größere Kontaktfläche zur Fahrbahn.

Michelin Pilot Sport PS3 255/40 R19 100Y Test

5/5
★★★★★ Top Reifen 👍
Asterixxx Mai 2017

Schneller Versand! Ich habe diese Reifen fünf Jahre genutzt und rund 40. 000 km zurückgelegt. Sie bieten hohen Fahrkomfort, egal ob bei Regen oder trockenen Bedingungen. Ich habe mir jetzt vier neue bestellt und kann sie nur wärmstens empfehlen! 👍.

5/5
★★★★★ Frische Ware
Marc Februar 2016

Der Reifen spricht für sich: Michelin ist ein Spitzenprodukt mit hoher Lebensdauer und hervorragender Nasshaftung, und das Ganze ist MADE IN GERMANY! Ich habe bereits dreimal bei Amazon direkt Reifen bestellt, und alle hatten eine frische DOT, was bei Online-Käufen nicht immer gewährleistet ist. Beispiel: im Februar 2016 gekauft, DOT 4015.

4/5
★★★★☆ "Alter" Reifen zum vergleichsweise guten Preis
kurtjuxx Mai 2017

Nach einem unglücklichen Vorfall mit einem Fremdkörper in meinem relativ neuen Reifen war ich auf der Suche nach einem passenden Ersatz. Hier fand ich nicht nur den gleichen Reifen, sondern auch zu einem Preis, der 20€ unter dem der Konkurrenz lag, wie ich durch Preisvergleichsseiten feststellen konnte. Da Amazon momentan Lagerbestände abbaut und attraktive Angebote hat, habe ich sofort zugeschlagen.

Der Reifen kam innerhalb von zwei Tagen über Prime. Er ist fast ein Jahr alt (24. Woche 2016).

Ich vergebe 4 Sterne aufgrund der Reifenleistung, die im Hinblick auf den Preis enttäuschend ist. Neuere Reifenserien bieten zum gleichen Preis deutlich bessere Eigenschaften. Wenn mehr als zwei Reifen benötigt werden, empfehle ich dringend, in aktuelle Modelle zu investieren, die in der Regel im gleichen Preissegment angeboten werden.

5/5
★★★★★ Michelin Pilot Sport 3
Andreas L September 2020

Einfach die beste Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport 3
asymmetrisches Reifenprofil
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
Anti-Surf-System, Green Power Compound, Green X

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram