Michelin Pilot Sport PS3 285/35 R18 101Y Sommerreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
229,59 €
Ø 223 €
214,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
229,59 €
Ø 223 €
214,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,18 €
ab 229,59 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 3 EL FSL - 285/35R18 101Y - Sommerreifen Amazon Michelin Pilot Sport 3 EL FSL - 285/35R18 101Y - Sommerreifen Auf Lager 229,59 € Versand kostenfrei Gesamt 229,59 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 3 MO1 GRNX FSL XL 285/35 R18 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 3 MO1 GRNX FSL XL 285/35 R18 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 232,30 € Versand kostenfrei Gesamt 232,30 € → zum Angebot
• Michelin 206686, Michelin Pilot Sport 3 285/35 R18 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 206686, Michelin Pilot Sport 3 285/35 R18 101 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
229.59 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 3 EL FSL - 285/35R18 101Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 229,59 € Versand kostenfrei Gesamt 229,59 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 3 MO1 GRNX FSL XL 285/35 R18 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 232,30 € Versand kostenfrei Gesamt 232,30 € → zum Angebot
Michelin 206686, Michelin Pilot Sport 3 285/35 R18 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 3 285/35 R18 101 Y XL MO1 FSL EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 235,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 241,49 € → zum Angebot
Michelin 206686, Michelin Pilot Sport 3 285/35 R18 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 242,58 € Versand kostenfrei Gesamt 242,58 € → zum Angebot
Pilot Sport 3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 244,37 € Versand kostenfrei Gesamt 244,37 € → zum Angebot
MICHELIN 206686, Michelin - Pilot Sport 3 Xl Fsl Mo1 - 285/35 Zr18 Tl 101(y) Xl Mo1 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 247,42 € Versand kostenfrei Gesamt 247,42 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 3 (MO1) 285/35R18 101(Y) (MO1) XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 248,32 € Versand kostenfrei Gesamt 248,32 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport 3 ( 285/35 ZR18 (101Y) XL EV Suitable, MO1, mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 248,60 € Versand kostenfrei Gesamt 248,60 € → zum Angebot
Michelin 3528702066867, Sommerreifen 285/35 R18 101Y ZR Michelin Pilot Sport 3 MO1 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 248,92 € Versand kostenfrei Gesamt 248,92 € → zum Angebot
MICHELIN 206686, MICHELIN 285/35 ZR18 (101Y) Pilot Sport 3 MO1 XL UHP FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 248,97 € Versand kostenfrei Gesamt 248,97 € → zum Angebot
285/35 ZR18 (101Y) Pilot Sport 3 MO1 XL UHP FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 251,01 € Versand kostenfrei Gesamt 251,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Michelin Pilot Sport PS3 285/35 R18 101Y Test

5/5
★★★★★ Top Reifen 👍
Asterixxx Mai 2017

Schnelle Lieferung! Nach 5 Jahren und rund 40. 000 km mit diesen Reifen bin ich begeistert. Egal ob Regen oder Sonne, das Fahrgefühl ist stets angenehm. Habe mir jetzt vier neue gekauft und kann sie uneingeschränkt empfehlen! 👍.

5/5
★★★★★ Frische Ware
Marc Februar 2016

Der Michelin-Reifen überzeugt durch Qualität und Langlebigkeit. Hervorragende Nasshaftung und Produktion in Deutschland sind große Pluspunkte! Ich habe bereits zum dritten Mal Reifen direkt über Amazon bestellt, und alle wiesen eine frische DOT-Nummer auf, was online nicht immer garantiert ist. Bei diesem Kauf, getätigt im Februar 2016, war die DOT 4015. Empfehlenswert für alle, die auf hochwertige Reifen setzen!.

4/5
★★★★☆ "Alter" Reifen zum vergleichsweise guten Preis
kurtjuxx Mai 2017

Nachdem ich einen Defekt an einem relativ neuen Reifen festgestellt habe, suchte ich nach einem passenden Ersatz. Hier fand ich genau das richtige Modell, zudem war es 20€ günstiger als bei anderen Anbietern auf Preisvergleichsportalen. Da Amazon derzeit Lagerbestände zu stark reduzierten Preisen anbietet, habe ich sofort zugeschlagen.

Der Reifen kam innerhalb von 2 Tagen dank Prime-Versand an. Er ist etwa ein Jahr alt (24. Woche 2016).

Ich vergebe 4 Sterne, da die Reifeneigenschaften wie der Rollwiderstand im Vergleich zum Preis eher enttäuschend sind. Aktuelle Reifenserien bieten zu ähnlichen Preisen bessere Eigenschaften. Trotzdem entschied ich mich für dieses Produkt, um einen kompletten Satz zu sparen. Sollte jedoch mehr als zwei Reifen benötigt werden, empfehle ich, auf neuere Modelle zurückzugreifen, die häufig zum gleichen Preis erhältlich sind.

5/5
★★★★★ Michelin Pilot Sport 3
Andreas L September 2020

Einfach die beste Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
Felgenschutz
Michelin Pilot Sport 3
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
73 dB
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
285 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
Anti-Surf-System, Green Power Compound, Green X

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram