Michelin Pilot Sport PS3 275/40 R19 101Y Sommerreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der asymmetrische Profileinschnitt sorgt für hervorragende Haftung und Stabilität.
• Die Nasshaftungsklasse A bietet exzellente Bremsleistung auf nassen Straßen.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C wird der Kraftstoffverbrauch optimiert.
• Der integrierte Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt Lasten bis zu 825 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
224,46 €
Ø 221 €
165,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
224,46 €
Ø 221 €
165,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,55 €
ab 224,46 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 3528709908337, Sommerreifen 275/40 R19 101Y Michelin Pilot Sport 3 FSL... GoodTires Michelin 3528709908337, Sommerreifen 275/40 R19 101Y Michelin Pilot Sport 3 FSL... Lieferzeit 2-5 Werktage 224,46 € Versand kostenfrei Gesamt 224,46 € → zum Angebot
• Michelin 990833, Michelin Pilot Sport 3 275/40 R19 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 990833, Michelin Pilot Sport 3 275/40 R19 101 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 224,49 € Versand kostenfrei Gesamt 224,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 3 UHP FSL MO 275/40 R19 101Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 3 UHP FSL MO 275/40 R19 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 224,95 € Versand kostenfrei Gesamt 224,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.46 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 3528709908337, Sommerreifen 275/40 R19 101Y Michelin Pilot Sport 3 FSL MO, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 224,46 € Versand kostenfrei Gesamt 224,46 € → zum Angebot
Michelin 990833, Michelin Pilot Sport 3 275/40 R19 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 224,49 € Versand kostenfrei Gesamt 224,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 3 UHP FSL MO 275/40 R19 101Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 224,95 € Versand kostenfrei Gesamt 224,95 € → zum Angebot
Michelin 990833, Michelin Pilot Sport 3 275/40 R19 101Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 228,40 € Versand kostenfrei Gesamt 228,40 € → zum Angebot
MICHELIN 990833, Michelin - Pilot Sport 3 Fsl Mo - 275/40 R19 Tl 101y Mo Fsl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 231,47 € Versand kostenfrei Gesamt 231,47 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 3 Sommerreifen 275/40 R19 101Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 234,50 € Versand kostenfrei Gesamt 234,50 € → zum Angebot
Pilot Sport 3 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 237,24 € Versand kostenfrei Gesamt 237,24 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 3 275/40 R19 101 Y FSL MO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 238,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 244,29 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 3 (MO) 275/40R19 105(Y) (MO) XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 241,24 € Versand kostenfrei Gesamt 241,24 € → zum Angebot
MICHELIN 990833, MICHELIN 275/40 R19 101Y Pilot Sport 3 UHP MO, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 243,35 € Versand kostenfrei Gesamt 243,35 € → zum Angebot
Michelin 275/40R19 LOMI 105Y PS3M, Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport 3 275/40R19 XL Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 246,35 € Versand kostenfrei Gesamt 246,35 € → zum Angebot
275/40 R19 101Y Pilot Sport 3 UHP MO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 247,58 € Versand kostenfrei Gesamt 247,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport PS3 275/40 R19 101Y

Michelin Pilot Sport PS3 275/40 R19 101Y: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Michelin Pilot Sport PS3 275/40 R19 101Y ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einem asymmetrischen Reifenprofil bietet er hervorragende Haftung und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Leistung und Sicherheit legen.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Der Michelin Pilot Sport 3 zeichnet sich durch seine Nasshaftungsklasse A aus, was für exzellente Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Sommer.

Michelin Pilot Sport PS3 275/40 R19 101Y Test

5/5
★★★★★ Top Reifen 👍
Asterixxx Mai 2017

Dieser Reifen ist langlebig und bietet eine angenehme Fahrqualität bei allen Witterungsbedingungen. Nach 5 Jahren und 40000 km habe ich mir erneut 4 Stück zugelegt. Der schnelle Versand war ein weiterer Pluspunkt. Absolut empfehlenswert! 👍.

5/5
★★★★★ Frische Ware
Marc Februar 2016

Der Michelin Reifen ist einfach top! Langlebig, super Nasshaftung und made in Germany. Ich habe schon zum dritten Mal über Amazon bestellt und jedes Mal frische DOT erhalten. Nicht selbstverständlich bei Online-Käufen.

Meine Reifen aus dem Februar 2016 hatten die DOT 4015. Michelin Reifen überzeugen einfach in jeder Hinsicht!.

4/5
★★★★☆ "Alter" Reifen zum vergleichsweise guten Preis
kurtjuxx Mai 2017

Ich habe einen Nagel in meinen Reifen bekommen und musste nach einem Ersatz suchen. Bei der Suche bin ich auf diesen Reifen gestoßen, der 20€ günstiger war als bei anderen Anbietern. Auch wenn der Reifen schon fast ein Jahr alt war, kam er dank Amazon Prime innerhalb von 2 Tagen bei mir an. Ich gebe dem Reifen 4 Sterne, da er im Vergleich zu anderen Reifen in derselben Preisklasse schlechter abschneidet.

Es gibt aktuellere Reifenmodelle mit besseren Eigenschaften zum gleichen Preis. Da ich jedoch Geld sparen wollte, habe ich mich für diesen Reifen entschieden. Wenn man mehr als zwei Reifen ersetzen muss, empfehle ich jedoch die Wahl einer neueren Reifenserie, die oft zum gleichen Preis erhältlich ist.

4/5
★★★★☆ wahnsinns...
Turn S April 2017

Die Lieferung von Amazon war schnell, die Reifen kamen nach nur 2 Tagen an. Leider hatte ein Reifen einen Höhenschlag von 5mm, was nicht in Ordnung war. Doch nachdem ich Amazon informiert habe, wurde mir innerhalb von 2 Tagen ein Ersatzreifen geliefert. Alles in allem, trotz kleiner Unannehmlichkeiten, war der Service in Ordnung.

4/5
★★★★☆ Michelin Pilot Road Sport 235/40ZR18 Sommer
Ingo B Januar 2012

Der Reifen wurde an meinem Neufahrzeug montiert und zeigte ein ruhiges und leises Fahrverhalten, auch bei hohen Geschwindigkeiten. Im Vergleich zu meinen Winterreifen und anderen Reifenformaten an meinem alten Auto schnitt er positiv ab. Die Abnutzung war ebenfalls akzeptabel, da ich mindestens 40000 km mit ihm zurücklegen konnte.

2/5
★★☆☆☆ Sehr schnell gelieferter Artikel, leider aber wohl ein runderneuerter Artikel
Huskyvatter Oktober 2020

Ich war enttäuscht von den Reifen, da bei den Winterreifen alles perfekt war. Beim Kauf neuer Reifen erwarte ich immer den roten und blauen Streifen, um zu zeigen, dass es sich um brandneue Reifen handelt. Dies war bei den Winterreifen der Fall, jedoch nicht bei den Sommerreifen.

Sie sahen aus wie bereits benutzte Reifen. Obwohl ich es nicht beweisen konnte, werde ich beim nächsten Wechsel darauf achten. Trotzdem bin ich ein großer Michelin Fan und finde die Reifen qualitativ hochwertig und preislich angemessen für Neureifen.

Es ist wichtig, auf die Farbstreifen zu achten und gegebenenfalls zu reklamieren. Ansonsten würde ich vom Kauf abraten.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport 3
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
275 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
Anti-Surf-System, Green Power Compound, Green X

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram