Michelin Pilot Sport PS3 215/45 R16 90V Sommerreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
145,37 €
Ø 141 €
136,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
145,37 €
Ø 141 €
136,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,89 €
ab 145,37 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 3 A0 DT1 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 3 A0 DT1 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen sofort lieferbar 145,37 € Versand kostenfrei Gesamt 145,37 € → zum Angebot
• Michelin 474002, Michelin Pilot Sport 3 215/45 R16 90V XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 474002, Michelin Pilot Sport 3 215/45 R16 90V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 147,35 € Versand kostenfrei Gesamt 147,35 € → zum Angebot
• MICHELIN Pilot Sport 3 EL FSL Sommerreifen Schwarz 215/45R16 90V AO/FSL/EL Amazon Marketplace MICHELIN Pilot Sport 3 EL FSL Sommerreifen Schwarz 215/45R16 90V AO/FSL/EL Auf Lager 148,10 € Versand kostenfrei Gesamt 148,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.37 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 3 A0 DT1 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,37 € Versand kostenfrei Gesamt 145,37 € → zum Angebot
Michelin 474002, Michelin Pilot Sport 3 215/45 R16 90V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,35 € Versand kostenfrei Gesamt 147,35 € → zum Angebot
MICHELIN 474002, Michelin - Pilot Sport 3 Xl Fsl Ao Dt1 - 215/45 R16 Tl 90v Xl Fsl Ao mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,46 € Versand kostenfrei Gesamt 147,46 € → zum Angebot
MICHELIN Pilot Sport 3 EL FSL Sommerreifen Schwarz 215/45R16 90V AO/FSL/EL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,10 € Versand kostenfrei Gesamt 148,10 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport 3 ( 215/45 R16 90V XL AO ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 149,20 € Versand kostenfrei Gesamt 149,20 € → zum Angebot
Michelin 474002, Michelin Pilot Sport 3 215/45 R16 90 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,34 € Versand kostenfrei Gesamt 153,34 € → zum Angebot
Pilot Sport 3 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 153,98 € Versand kostenfrei Gesamt 153,98 € → zum Angebot
MICHELIN 474002, MICHELIN 215/45 R16 90V Pilot Sport 3 XL AO DT1 UHP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 156,56 € Versand kostenfrei Gesamt 156,56 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 3 (AO) 215/45R16 90V (AO) XL DT1 FSL Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,21 € Versand kostenfrei Gesamt 157,21 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 3 215/45 R16 90 V XL AO DT1 EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 160,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,09 € → zum Angebot
215/45 R16 90V Pilot Sport 3 XL AO DT1 UHP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,10 € Versand kostenfrei Gesamt 161,10 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 3 (AO) 215/45R16 90V (AO) XL DT1 FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 162,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Michelin Pilot Sport PS3 215/45 R16 90V Test

5/5
★★★★★ Top Reifen 👍
Asterixxx Mai 2017

Schnelle Lieferung! Ich fuhr diese Reifen über 5 Jahre und legte etwa 40. 000 km zurück. Sie bieten ein angenehmes Fahrgefühl, egal bei Regen oder trockenen Bedingungen.

Deshalb habe ich mir vier neue Reifen gekauft. Uneingeschränkte Empfehlung! 👍.

5/5
★★★★★ Frische Ware
Marc Februar 2016

Der Michelin Reifen überzeugt durch seine herausragende Qualität. Langlebig, mit exzellenter Nasshaftung und hergestellt in Deutschland! Bereits zum dritten Mal habe ich Reifen direkt über Amazon bestellt, und alle hatten eine frische DOT – das ist bei Online-Käufen oft nicht gegeben. In diesem Fall: gekauft im Februar 2016, DOT 4015. Uneingeschränkt empfehlenswert für jeden, der Wert auf hohe Sicherheit und Leistung legt!.

4/5
★★★★☆ "Alter" Reifen zum vergleichsweise guten Preis
kurtjuxx Mai 2017

Da ich einen Schaden an meinem relativ neuen Reifen hatte, suchte ich nach einem Ersatz. Ich fand diesen Reifen hier für 20€ weniger als bei anderen Anbietern auf Preisvergleichsportalen. Dank den günstigen Preisen von Amazon, die momentan Lagerbestände abbauen, entschied ich mich zum Kauf. Die Lieferung erfolgte durch Prime in nur 2 Tagen.

Der Reifen ist aus der 24. Woche 2016, also fast 1 Jahr alt. Ich vergebe 4 Sterne, da die Reifeneigenschaften, wie der Rollwiderstand, im Vergleich zum Preis nicht optimal sind. Aktuelle Reifenmodelle bieten oft bessere Eigenschaften zum gleichen Preis.

Dennoch entschied ich mich für diesen Reifen, um mir einen kompletten Satz zu ersparen. Wenn jedoch mehr als zwei Reifen ausgetauscht werden müssen, empfehle ich, lieber zu einem neueren Modell zu greifen, das meist zum ähnlichen Preis verfügbar ist.

5/5
★★★★★ Michelin Pilot Sport 3
Andreas L September 2020

Einfach die beste Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport 3
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)
Weitere Daten
Anti-Surf-System, Green Power Compound, Green X

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram