Michelin E Primacy t RG 205/55 R19 97H XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung für erhöhte Stabilität bei Zuladung und dynamischer Fahrweise
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen deckt SUV- und Crossover-Anforderungen ab
• Geschwindigkeitsindex H mit Freigabe bis 210 km/h für Autobahnreserven
• 205 mm Laufflächenbreite balanciert Effizienz und Spurstabilität
• 19-Zoll-Dimension für moderne Fahrzeuge mit größeren Bremssystemen
• Querschnitt 55 bietet Kompromiss zwischen Komfort und Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
124,07 €
Ø 126 €
121,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
124,07 €
Ø 126 €
121,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,44 €
ab 124,07 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy Elect RG XL 205/55 R19 97H Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy Elect RG XL 205/55 R19 97H Sommerreifen sofort lieferbar 124,07 € Versand kostenfrei Gesamt 124,07 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy 205/55 R19 97 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin E Primacy 205/55 R19 97 H, Sommerreifen 2-4 Tage 129,49 € Versand kostenfrei Gesamt 129,49 € → zum Angebot
• 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 205/55 R19 97H XL Reifen Kaufland 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 205/55 R19 97H XL Reifen 4-5 Werktage 130,36 € Versand kostenfrei Gesamt 130,36 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 131,17 € Versand kostenfrei Gesamt 131,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.07 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy Elect RG XL 205/55 R19 97H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,07 € Versand kostenfrei Gesamt 124,07 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 205/55 R19 97 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 129,49 € Versand kostenfrei Gesamt 129,49 € → zum Angebot
1x Michelin E Primacy Sommerreifen 205/55 R19 97H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,36 € Versand kostenfrei Gesamt 130,36 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,17 € Versand kostenfrei Gesamt 131,17 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY (R) 205/55R19 97H (R) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,86 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 205/55 R19 97H XL EV, R, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 138,72 € Versand kostenfrei Gesamt 138,72 € → zum Angebot
MICHELIN 205/55 R19 97H E Primacy XL E R RG 15386462 reifen COM Angebotsinfo 139,77 € Versand kostenfrei Gesamt 139,77 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 205/55 R19 97H XL EV, R, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,16 € + 4,99 € Versand Gesamt 148,15 € → zum Angebot
205/55 R19 97H E Primacy XL E R RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,89 € Versand kostenfrei Gesamt 143,89 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN E Primacy 205/55R19 97H XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 161,03 € Versand kostenfrei Gesamt 161,03 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen [] 205/55R19 97H - E Primacy 648374 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 190,44 € Versand kostenfrei Gesamt 190,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:41 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy t RG 205/55 R19 97H XL

Michelin E Primacy 205/55 R19 – verstärkte Dimensionierung für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung mit erhöhtem Tragfähigkeitsindex macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung. Mit 730 kg Tragfähigkeit pro Reifen deckt die Dimension 205/55 R19 die Anforderungen vieler kompakter SUVs und Crossover-Modelle ab, deren Hersteller genau diese verstärkte Bauart in den Fahrzeugpapieren vorschreiben. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h bietet ausreichend Reserven für Autobahnfahrten und sportlicheres Tempo, während die 19-Zoll-Bereifung typischerweise in der gehobenen Serienausstattung oder Sondermodellen zum Einsatz kommt.

Tragfähigkeitsindex 97 für sichere Belastungsgrenzen

Der dreistellige Index definiert die maximale Last, die jeder einzelne Reifen bei vorgeschriebenem Luftdruck tragen darf. Für Fahrzeughalter bedeutet dieser Wert vor allem Planungssicherheit bei Urlaubsfahrten mit vollem Gepäckraum oder beim Transport sperriger Güter. Die verstärkte Seitenwand der XL-Ausführung stabilisiert die Reifenflanke unter Last und verhindert übermäßige Verformung in schnell gefahrenen Kurven. Dieser konstruktive Aufbau ordnet das Modell in die Mittelklasse ein, wo erhöhte Alltagsbelastung auf zeitgemäße Dimensionierung trifft. Fahrer kompakter Premiumfahrzeuge und sportlicher Kompakt-SUVs finden hier die vom Hersteller geforderte Spezifikation.

Michelin E Primacy t RG 205/55 R19 97H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy t RG 205/55 R19 97H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin E Primacy RG
Größen
19 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram