Michelin E Primacy 235/45 R18 98V XL Acoustic EV T2 Sommerreifen

• 235/45 R18 Dimensionierung passt werksseitig zu vielen Mittelklassefahrzeugen
• XL-Verstärkung für 750 kg Tragfähigkeit ermöglicht sichere Volllast-Fahrten
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt Autobahnfahrten mit Sicherheitsreserve
• 18-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Fahrwerksabstimmungen
• Querschnitt 45 balanciert Komfort und Fahrdynamik
• 235 mm Laufflächenbreite sichert stabilen Fahrbahnkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
179,84 €
Ø 172 €
166,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
179,84 €
Ø 172 €
166,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,33 €
ab 179,84 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ReifenSommer Michelin E PRIMACY 235/45R18 98V XL T2 Amazon Marketplace ReifenSommer Michelin E PRIMACY 235/45R18 98V XL T2 Auf Lager 179,84 € Versand kostenfrei Gesamt 179,84 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy ST Acoustic T2 XL Elect 235/45 R18 98V Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy ST Acoustic T2 XL Elect 235/45 R18 98V Sommerreifen sofort lieferbar 182,25 € Versand kostenfrei Gesamt 182,25 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy 235/45 R18 98 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin E Primacy 235/45 R18 98 V, Sommerreifen 2-4 Tage 183,49 € Versand kostenfrei Gesamt 183,49 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres E Primacy ( 235/45 R18 98V XL Acoustic, EV, T2 ) Kaufland Michelin So car-tyres E Primacy ( 235/45 R18 98V XL Acoustic, EV, T2 ) 3-4 Werktage 189,61 € Versand kostenfrei Gesamt 189,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.84 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
ReifenSommer Michelin E PRIMACY 235/45R18 98V XL T2 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,84 € Versand kostenfrei Gesamt 179,84 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ST Acoustic T2 XL Elect 235/45 R18 98V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 182,25 € Versand kostenfrei Gesamt 182,25 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 235/45 R18 98 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 183,49 € Versand kostenfrei Gesamt 183,49 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres E Primacy ( 235/45 R18 98V XL Acoustic, EV, T2 ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,61 € Versand kostenfrei Gesamt 189,61 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN E Primacy 235/45R18 98V XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,66 € Versand kostenfrei Gesamt 189,66 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 190,57 € Versand kostenfrei Gesamt 190,57 € → zum Angebot
MICHELIN 235/45 R18 98V E Primacy XL T2 RG ST AC 15378733 reifen COM Angebotsinfo 196,70 € Versand kostenfrei Gesamt 196,70 € → zum Angebot
235/45 R18 98V E Primacy XL T2 RG ST AC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 198,48 € Versand kostenfrei Gesamt 198,48 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY (T2) 235/45R18 98V (T2) XL BSW ACOUSTIC Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 198,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,72 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 235/45 R18 98V XL Acoustic, EV, T2, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 203,03 € Versand kostenfrei Gesamt 203,03 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 235/45 R18 98V XL Acoustic, EV, T2, mit Felgenschutzleiste (FSL) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 209,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,53 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen [] 235/45R18 98V - E Primacy 601633 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 271,33 € Versand kostenfrei Gesamt 271,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy 235/45 R18 98V XL Acoustic EV T2

Michelin E Primacy 235/45 R18 98V XL – exakte Dimensionierung für moderne Mittelklassefahrzeuge

Die Dimensionierung 235/45 R18 entspricht den werksseitigen Vorgaben vieler aktueller Limousinen und Kompakt-SUVs – ein präziser Fit für optimale Fahrdynamik und Sicherheit. Dieser Sommerreifen kombiniert die verstärkte XL-Seitenwand mit einem Tragfähigkeitsindex von 98, wodurch jeder Reifen bis zu 750 kg Belastung trägt. Gerade bei vollbesetzten Fahrzeugen oder zusätzlicher Zuladung schafft diese Verstärkung messbare Sicherheitsreserven. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den Alltagseinsatz auf deutschen Autobahnen souverän ab.

Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladungsanforderungen

Die XL-Verstärkung adressiert konkrete Alltagssituationen: Urlaubsgepäck, volle Rückbank oder regelmäßige Transportaufgaben belasten die Reifen über das Normalmaß hinaus. Durch die verstärkte Seitenwand behält das Profil auch bei maximaler Zuladung seine Kontur – das stabilisiert die Fahrdynamik in Kurven und beim Spurwechsel. Diese Bauweise positioniert das Modell in der Mittelklasse, wo erhöhte Tragfähigkeit Standard ist. Fahrer größerer Fahrzeuge oder regelmäßiger Langstrecken profitieren von der zusätzlichen Strukturfestigkeit ohne Kompromisse bei der Laufruhe.

Michelin E Primacy 235/45 R18 98V XL Acoustic EV T2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy 235/45 R18 98V XL Acoustic EV T2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
MICHELIN E Primacy
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram