Bridgestone Turanza 6 205/55 R16 91W Enliten / EV Sommerreifen
(12)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: W (bis 270 km/h)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
75,99 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Bridgestone Turanza 6 205/55 R16 91 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B,
2-4 Tage
75,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,99 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 205/55 R16 91W - A/B/69 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 83,82 € Versand kostenfrei Gesamt 83,82 € → zum Angebot
-
Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 149,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
81,52 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,52 €
→ zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Bridgestone Turanza 6 205/55 R16 91W Enliten / EV Test
5/5
★★★★★
Klare Kaufempfehlung
Blitzschnelle Lieferung und erstklassige Bridgestone-Reifen: besonders leise, kraftstoffsparend (je nach Fahrstil) und mit herausragender Straßenhaftung – absolut empfehlenswert.
5/5
★★★★★
Gute Laufeigenschaft
Gute Laufeigenschaft, fast keine Laufgerausche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Sie halten die Straße gut, sind nicht laut und haben auch bei Nässe sehr guten Grip.
Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Alles super 👍
Ich kann nur weiterempfehlen 😊. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Bridgestone Turanza 6
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
205
Reifenquerschnitt
55
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/45 R18 im Test 2026
Sommerreifen Reifenbreite 205 mm in der Übersicht
Unsere Einschätzung zu Sommerreifen 195/50 R15
Technik erklärt: Sommerreifen Reifenquerschnitt 55 %
Unsere Favoriten: Sommerreifen 215/55 R17
Was zeichnet Sommerreifen 205/60 R16 aus?
Sommerreifen 185/65 R15 – einfach gut informiert
Faktencheck: Sommerreifen 215/55 R16
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
16 Zoll
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %