Cooper Tire Zeon CS8 205/55 R16 91V Test Sommerreifen
- Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
- Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
- Die Nasshaftungsklasse A garantiert exzellente Bremsleistung auf nassen Straßen.
- Die Kraftstoffeffizienzklasse C hilft, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren.
- Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
- Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Lastaufnahme bis zu 615 kg.
-
Günstigster Preis
Zeon CS8
2-5 Werktage
75,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,74 €
→ zum Angebot
-
Cooper Zeon CS8 ( 205/55 R16 91V ) GI-R-490292GA
77,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,39 €
→ zum Angebot
-
Cooper 590178, Cooper Zeon Cs8 205/55 R16 91V SL Sommerreifen,
2-5 Werktage
79,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,85 €
→ zum Angebot
-
COOPER ZEON CS8 205/55R16 91V MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
81,38 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,38 €
→ zum Angebot
Cooper Tire Zeon CS8 205/55 R16 91V Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Cooper Zeon CS8 205/55 R16 91V reiht sich im hinteren Mittelfeld des Testes ein. Sowohl bei trockenere als auch bei nasser Fahrbahn erreicht der Reifen eine nur mäßige Wertung, hier kann er mit den besten Modellen im Testfeld nicht mithalten. In den Bereich des Spritverbrauchs und der Verschleiß bewegt sich der Sommerreifen auf einem noch guten Niveau.“
Cooper Tire Zeon CS8 205/55 R16 91V: Der perfekte Sommerreifen
Der Cooper Tire Zeon CS8 205/55 R16 91V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und ein sicheres Fahrverhalten bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.
Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz
Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Bremsleistung und Sicherheit auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren und somit die Betriebskosten zu senken. Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen zudem ein angenehmes und leises Fahrerlebnis.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
100,43 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,43 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cooper Tire Zeon CS8 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen