Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93V EV Enliten Sommerreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet thermische Reserven bei Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 650 kg je Reifen deckt vollbeladene Kompaktfahrzeuge sicher ab
• Dimension 215/55 R16 passt in gängige Mittelklasse-Fahrzeuge
• EV Enliten-Konstruktion für optimierte Effizienz bei elektrifizierten Antrieben
• Reifenbreite 215 mm sichert stabiles Handling in Kurven
• Querschnitt 55 balanciert Lenkpräzision mit Federungskomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,62 €
Ø 123 €
120,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,62 €
Ø 123 €
120,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
ab 123,62 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93V Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93V Sommerreifen sofort lieferbar 123,62 € Versand kostenfrei Gesamt 123,62 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 215/55 R16 93V - A/B/69 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 215/55 R16 93V - A/B/69 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 145,10 € Versand kostenfrei Gesamt 145,10 € → zum Angebot
• Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE Otto Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.62 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,62 € Versand kostenfrei Gesamt 123,62 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93 V Enliten, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 127,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 133,57 € → zum Angebot
Bridgestone 22325, Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,11 € Versand kostenfrei Gesamt 130,11 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 22325, Bridgestone - Turanza 6 - 215/55 R16 Tl 93v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,18 € Versand kostenfrei Gesamt 130,18 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342232515, Sommerreifen 215/55 R16 93V Bridgestone Turanza 6 Enliten, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,44 € Versand kostenfrei Gesamt 130,44 € → zum Angebot
1x Bridgestone Turanza 6 Sommerreifen 215/55 R16 93V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 131,67 € Versand kostenfrei Gesamt 131,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 215/55R16 93V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,61 € Versand kostenfrei Gesamt 132,61 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,42 € Versand kostenfrei Gesamt 133,42 € → zum Angebot
Bridgestone 22325, Bridgestone 215/55 R16 93V Turanza 6 Enliten, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,44 € Versand kostenfrei Gesamt 135,44 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 215/55R16 93V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,03 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 215/55R16 93V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93V EV Enliten

Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93V EV Enliten – souveräne Fahrkultur für kompakte Mittelklasse

Der Geschwindigkeitsindex V kennzeichnet die Zulassung bis 240 km/h und schafft damit spürbare Sicherheitsreserven im Autobahnverkehr. Dieser Sommerreifen in der Dimension 215/55 R16 vereint bewährte Reifentechnologie mit zeitgemäßen Anforderungen an Effizienz und Komfort. Die Bezeichnung EV Enliten deutet auf konstruktive Optimierungen hin, die besonders bei elektrifizierter Mobilität Vorteile ausspielen. Mit 650 Kilogramm Tragfähigkeit je Reifen deckt der Index 93 gängige Anforderungen kompakter Limousinen und kleinerer SUV souverän ab.

Laufruhe für entspanntes Reisen auf langen Strecken

Die Reifendimension 215/55 kombiniert eine Laufflächenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent. Diese Proportionen schaffen einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Lenkpräzision und Federungskomfort. Der 16-Zoll-Felgendurchmesser findet sich in zahlreichen Fahrzeugen der Kompakt- und Mittelklasse, was universelle Einsetzbarkeit garantiert. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h liegt deutlich über üblichen Autobahntempo und bietet dadurch thermische Reserven bei flotter Fahrweise. Vielfahrer profitieren von dieser Auslegung durch geringere Erwärmung und gleichmäßigeren Verschleiß im praxisnahen Geschwindigkeitsspektrum.

Bridgestone Turanza 6 215/55 R16 93V EV Enliten Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Schnelle Lieferung: Bridgestone-Reifen überzeugen durch sehr leises Abrollverhalten, kraftstoffsparende Eigenschaften (je nach Fahrweise) und hervorragende Straßenhaftung – absolute Spitzenqualität und klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Gute Laufeigenschaft
Mierzowski Mai 2026

Gute Laufeigenschaft, fast keine Laufgerausche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sie halten die Straße gut, sind nicht laut und haben auch bei Nässe sehr guten Grip.
Damir P Mai 2026

Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles super 👍
Befree Mai 2026

Ich kann nur weiterempfehlen 😊. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Turanza 6
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram