Kormoran Summer 3 SUV 235/60 R16 100H Sommerreifen
- Geschwindigkeitsindex H Freigabe bis 210 km/h für sicheren Autobahnverkehr
- Tragfähigkeit 800 kg Pro Reifen für mittlere SUV-Beladung geeignet
- 235 mm Laufflächenbreite Verbesserte Traktion durch größere Aufstandsfläche
- 16-Zoll-Felge Passt auf gängige Kompakt-SUV-Serienausstattungen
- 60er-Querschnitt Ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Lenkpräzision
-
Günstigster Preis
Sommerreifen KORMORAN Summer 3 SUV 235/60R16 100H
1-3 Werktage
93,36 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 100,35 €
→ zum Angebot
-
Kormoran Summer 3 SUV 235/60 R16 100H Sommerreifen
sofort lieferbar
99,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,66 €
→ zum Angebot
-
Kormoran Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 SUV ( 235/60 R16 100H ) 4-5 Werktage 106,11 € Versand kostenfrei Gesamt 106,11 € → zum Angebot
-
Kormoran Summer 3 SUV 235/60 R16 100 H, Sommerreifen
2-4 Tage
107,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,20 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Kormoran Summer 3 SUV 235/60 R16 100H – Verlässlicher Sommerreifen für mittlere SUV-Fahrzeuge
Für die warme Jahreszeit konstruiert, verbindet dieser Sommerreifen praxisgerechte Dimensionen mit bewährter Technik. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h deckt den Alltag sicher ab und bietet bei zügiger Autobahnfahrt ausreichend Reserve. Mit einer Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen stemmt das Modell auch beladene SUV-Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse problemlos. Die 235 Millimeter Laufflächenbreite sorgt für stabilen Geradeauslauf und sicheres Handling in Kurven. Das 60er-Querschnittsverhältnis balanciert Fahrkomfort und Lenkpräzision ausgewogen – die Flanke federt Unebenheiten ab, ohne schwammig zu wirken.
Dimensionierung für gängige Kompakt-SUV und Crossover
Der 16-Zoll-Felgendurchmesser passt auf zahlreiche Serienausstattungen gängiger SUV-Modelle der unteren Mittelklasse. Gegenüber kleineren 15-Zoll-Formaten bietet dieser Durchmesser mehr Raum für Bremsanlagen und modernere Fahrwerksgeometrien. Die 235 Millimeter Reifenbreite vergrößert die Aufstandsfläche gegenüber schmaleren Varianten, was sich positiv auf die Traktion bei sommerlichen Witterungsbedingungen auswirkt. Das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent liegt im Mittelfeld – niedriger als komfortorientierte 65er-Profile, höher als sportliche 55er-Ausführungen. Diese Abstufung eignet sich für Fahrer, die weder maximalen Federungskomfort noch extrem direktes Lenkansprechen priorisieren, sondern einen ausgewogenen Kompromiss für vielseitige Einsatzzwecke suchen.
Kormoran Summer 3 SUV 235/60 R16 100H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kormoran Summer 3 SUV 235/60 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen