CrossWind Sport Peak CS 235/55 R18 104W Sommerreifen

• 18 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne SUV und Vans
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für hohe Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen bei vollem Fahrzeuggewicht
• 235 mm Reifenbreite für ausgewogenen Grip auf nasser Fahrbahn
• Querschnitt 55 zwischen Komfort und direkter Lenkung
• Optimierter Rollwiderstand senkt Kraftstoffverbrauch im Alltag
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,15 €
Ø 64 €
64,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,15 €
Ø 64 €
64,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,81 €
ab 64,15 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crosswind Sport Peak C/S XL 235/55 R18 104W Sommerreifen ReifenSuche Crosswind Sport Peak C/S XL 235/55 R18 104W Sommerreifen sofort lieferbar 64,15 € Versand kostenfrei Gesamt 64,15 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak CS 235/55 R18 104 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Crosswind Sport Peak CS 235/55 R18 104 W, Sommerreifen 2-4 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak C/S 235/55R18 104W Xl Bsw Kaufland Crosswind Sport Peak C/S 235/55R18 104W Xl Bsw 4-5 Werktage 67,17 € Versand kostenfrei Gesamt 67,17 € → zum Angebot
• Sport Peak C/S reifen.de Sport Peak C/S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 67,41 € Versand kostenfrei Gesamt 67,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.15 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Crosswind Sport Peak C/S XL 235/55 R18 104W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,15 € Versand kostenfrei Gesamt 64,15 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak CS 235/55 R18 104 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak C/S 235/55R18 104W Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,17 € Versand kostenfrei Gesamt 67,17 € → zum Angebot
Sport Peak C/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,41 € Versand kostenfrei Gesamt 67,41 € → zum Angebot
CROSSWIND SPORT PEAK C/S 235/55R18 104W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,48 € → zum Angebot
Sommerreifen CROSSWIND Sport Peak C/S 235/55R18 104W XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,81 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:24 Uhr.

Testbericht CrossWind Sport Peak CS 235/55 R18 104W

CrossWind Sport Peak CS 235/55 R18 104W – sparsamer Sommerreifen für SUV und Vans

Der optimierte Rollwiderstand dieses Sommerreifens senkt den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb spürbar. Die 235 Millimeter Reifenbreite in Kombination mit dem 55er-Querschnitt sorgt für ausgeglichene Fahreigenschaften zwischen Komfort und Präzision. Das 18-Zoll-Format passt ideal zu modernen SUV und größeren Vans, die ausreichend Bodenfreiheit für den Familienalltag und gelegentliche Ausflüge abseits befestigter Straßen mitbringen. Die Dimension bietet dabei eine gute Balance zwischen Lenkkomfort und stabilem Geradeauslauf auf Autobahnen.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für entspanntes Reisen

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven über den üblichen Autobahngeschwindigkeiten. Diese Auslegung gehört zur gehobenen Mittelklasse und ermöglicht zügiges Vorankommen ohne materialtechnische Einschränkungen. Der Tragfähigkeitsindex 104 gibt eine maximale Last von 900 Kilogramm pro Reifen frei – ausreichend für vollbeladene Familienfahrzeuge oder leichte Transporter im gewerblichen Einsatz. Diese Kombination aus Tragkraft und Geschwindigkeitsfreigabe richtet sich an Fahrer, die ihr Fahrzeug vielseitig nutzen und dabei nicht auf dynamisches Fahrverhalten verzichten möchten.

CrossWind Sport Peak CS 235/55 R18 104W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast CrossWind Sport Peak CS 235/55 R18 104W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Crosswind Sport Peak CS
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram