Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/45 R21 113V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen
• 285 mm Reifenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche und verbesserte Kurvenstabilität
• Querschnitt 45 kombiniert sportliches Lenkverhalten mit tragbarem Komfort
• Geschwindigkeitsindex S erlaubt Fahrten bis 180 km/h im Alltag
• 21 Zoll Felgendurchmesser passend für große SUV- und Oberklasse-Räder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
376,00 €
Ø 370 €
363,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
376,00 €
Ø 370 €
363,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,56 €
ab 376,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 363,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero PZ4 SC ( 285/45 R21 113V XL Elect,... Kaufland Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero PZ4 SC ( 285/45 R21 113V XL Elect,... 4-7 Werktage 376,00 € Versand kostenfrei Gesamt 376,00 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/45 R21 113 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/45 R21 113 V, Sommerreifen 2-5 Tage 387,99 € Versand kostenfrei Gesamt 387,99 € → zum Angebot
• PIRELLI Sommerreifen 285/45 R21 TL 113V P-ZERO (PZ4) XL ELT NCS Voelkner marketplace PIRELLI Sommerreifen 285/45 R21 TL 113V P-ZERO (PZ4) XL ELT NCS 3-4 Werktage 391,50 € Versand kostenfrei Gesamt 391,50 € → zum Angebot
• P Zero PZ4 SC reifen.de P Zero PZ4 SC sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 393,22 € Versand kostenfrei Gesamt 393,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
376 €
Ø 1 Mon.
370 €
Tiefstpreis
364 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero PZ4 SC ( 285/45 R21 113V XL Elect, PNCS, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 376,00 € Versand kostenfrei Gesamt 376,00 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/45 R21 113 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 387,99 € Versand kostenfrei Gesamt 387,99 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 285/45 R21 TL 113V P-ZERO (PZ4) XL ELT NCS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 391,50 € Versand kostenfrei Gesamt 391,50 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 393,22 € Versand kostenfrei Gesamt 393,22 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (SPORTS CAR) 285/45R21 113V XL ELECT MFS BSW PNCS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 405,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 411,57 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC ( 285/45 R21 113V XL Elect, PNCS, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 407,65 € Versand kostenfrei Gesamt 407,65 € → zum Angebot
Pirelli P Zero (PZ4) Pncs Elect S.C. XL 285/45 R21 113V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 414,56 € Versand kostenfrei Gesamt 414,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/45 R21 113V XL

Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/45 R21 113V XL

Die verstärkte XL-Ausführung macht diesen Sommerreifen zur tragfähigen Lösung für Fahrzeuge mit erhöhten Zuladungsanforderungen. Extra Load bedeutet eine robustere Karkassenkonstruktion, die höhere Gewichtsbelastungen sicher trägt – typischerweise für SUVs und leistungsstarke Limousinen relevant. Mit 285 mm Reifenbreite bietet das Modell eine großzügige Aufstandsfläche, die Kurvenstabilität und Traktion begünstigt. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent sorgt für sportlich direktes Lenkverhalten bei gleichzeitig ausreichendem Seitenwandkomfort. Für Fahrzeuge der Oberklasse, die sowohl Zuladungskapazität als auch Fahrdynamik vereinen müssen, stellt diese Kombination aus Dimensionen und Verstärkung eine praxisgerechte Basis dar.

Breite Aufstandsfläche für stabile Bodenhaftung

Die 285 Millimeter Reifenbreite gehören zu den großzügigeren Dimensionen im SUV- und Sportwagensegment. Diese Breite verteilt die Fahrzeugmasse über eine größere Kontaktfläche und verbessert dadurch das Potenzial für präzises Einlenkverhalten in Kurven. Gerade bei höherer Zuladung, für die die XL-Verstärkung ausgelegt ist, spielt die breitere Auflagefläche ihre Stärken aus. Das mittlere Querschnittsverhältnis von 45 Prozent balanciert sportliche Flankenstabilität mit tragbarem Fahrkomfort. Für dynamische Fahrmanöver auf trockener Fahrbahn liefert diese Dimensionierung spürbar direkteres Feedback, während gleichzeitig genügend Seitenwandvolumen für Unebenheiten bleibt.

Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/45 R21 113V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 285/45 R21 113V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car
Größen
285
45
Leistung
S (bis 180 km/h)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram