GoodRide ZuperEco Z-107 205/55 R16 91V FP Sommerreifen

• 205/55 R16 Standarddimension für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen für typische Zuladungsszenarien ausgelegt
• Felgenschutzleiste verhindert Bordsteinkontakt-Schäden an Felgenkanten
• 16 Zoll Felgendurchmesser kompatibel mit verbreiteten Kompaktwagen-Modellen
• Reifenbreite 205 mm bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Grip und Effizienz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
39,27 €
Ø 40 €
39,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
39,27 €
Ø 40 €
39,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,71 €
ab 39,27 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride ZuperEco Z-107 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Goodride ZuperEco Z-107 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 39,27 € Versand kostenfrei Gesamt 39,27 € → zum Angebot
• ZuperEco Z-107 reifen.de ZuperEco Z-107 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 40,09 € Versand kostenfrei Gesamt 40,09 € → zum Angebot
• Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres ZuperEco Z-107 ( 205/55 R16 91V mit Kaufland Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres ZuperEco Z-107 ( 205/55 R16 91V mit 4-5 Werktage 40,28 € Versand kostenfrei Gesamt 40,28 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 205/55 R16 TL 91V ZUPERECO Z-107 FSL - Sommerreifen Amazon GOODRIDE - 205/55 R16 TL 91V ZUPERECO Z-107 FSL - Sommerreifen Auf Lager 41,71 € Versand kostenfrei Gesamt 41,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.27 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Goodride ZuperEco Z-107 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,27 € Versand kostenfrei Gesamt 39,27 € → zum Angebot
ZuperEco Z-107 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 40,09 € Versand kostenfrei Gesamt 40,09 € → zum Angebot
Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres ZuperEco Z-107 ( 205/55 R16 91V mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 40,28 € Versand kostenfrei Gesamt 40,28 € → zum Angebot
GOODRIDE - 205/55 R16 TL 91V ZUPERECO Z-107 FSL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,71 € Versand kostenfrei Gesamt 41,71 € → zum Angebot
GOODRIDE - 205/55 R16 TL 91V ZUPERECO Z-107 FSL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 41,71 € Versand kostenfrei Gesamt 41,71 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.

Testbericht GoodRide ZuperEco Z-107 205/55 R16 91V FP

GoodRide ZuperEco Z-107 205/55 R16 91V FP – Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen

Die Dimensionierung 205/55 R16 entspricht typischen Herstellervorgaben für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, bei denen Alltagstauglichkeit und Effizienz im Vordergrund stehen. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 205 Millimetern mit einem Querschnitt von 55 Prozent und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll – Maße, die in dieser Fahrzeugklasse seit Jahren bewährt sind. Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine maximale Belastung von 615 Kilogramm pro Reifen, was für gängige Zuladungsszenarien ausreichende Reserve bietet. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Felgenkanten vor Bordsteinkontakt und reduziert kostspielige Reparaturen.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h für Autobahn und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven für typische Autobahnsituationen. Diese Freigabe liegt im oberen Bereich dessen, was Fahrzeuge der Kompaktklasse motorisch erreichen, und deckt sportliche Fahrweisen problemlos ab. Während Einstiegsreifen oft bei 190 oder 210 km/h begrenzt sind, positioniert sich dieses Modell im mittleren Segment mit erweiterten Performance-Möglichkeiten. Für den Alltag auf Landstraßen und im städtischen Verkehr bietet diese Auslegung zusätzliche Belastungsreserven, die sich in stabilerem Fahrverhalten bei Richtungswechseln und Kurvenfahrten bemerkbar machen.

GoodRide ZuperEco Z-107 205/55 R16 91V FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide ZuperEco Z-107 205/55 R16 91V FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GoodRide ZuperEco Z-107
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram