Continental CrossContact UHP 255/55 R18 105W MO Sommerreifen
- 255/55 R18 Dimension für gehobene SUV und Crossover-Fahrzeuge
- Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen ermöglicht sichere Vollbeladung mit Anhängerbetrieb
- Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet Sicherheitsreserven im Autobahnverkehr
- Querschnitt 55 verbindet sportliche Lenkpräzision mit Fahrkomfort
- MO-Kennung zeigt Mercedes-Benz Originalfreigabe für optimale Abstimmung
-
Günstigster Preis
Continental CrossContact UHP MO 255/55 R18 105W Sommerreifen
sofort lieferbar
153,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 153,68 €
→ zum Angebot
-
Continental ContiCrossContact UHP 255/55 R18 105 W, Sommerreifen
2-5 Tage
159,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,99 €
→ zum Angebot
-
255/55R18 105W CrossContactTM UHP MO 4-5 Werktage 160,74 € Versand kostenfrei Gesamt 160,74 € → zum Angebot
-
CrossContact UHP
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
161,35 €
Versand kostenfrei
Gesamt 161,35 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Continental CrossContact UHP 255/55 R18 105W MO – Hochleistungsreifen für SUV und Geländewagen
Die Dimension 255/55 R18 markiert diesen Sommerreifen als typische Bereifung für gehobene SUV und kraftvolle Crossover-Modelle. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 105 entspricht das einer maximalen Last von 925 kg pro Reifen – ausreichend Reserve für vollbeladene Fahrzeuge mit Anhängerbetrieb. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsmargen im alltäglichen Autobahnverkehr. Das Querschnittsverhältnis von 55 kombiniert sportliche Lenkpräzision mit komfortablem Abrollverhalten, während die Breite von 255 Millimetern für stabiles Handling in schnell gefahrenen Kurven sorgt.
Belastbarkeit für anspruchsvolle Einsatzbedingungen
Die Tragfähigkeit von 925 Kilogramm je Reifen richtet sich an Fahrer, die ihr Fahrzeug regelmäßig auslasten. Bei vier montierten Reifen ergibt sich eine theoretische Gesamttragkraft von 3.700 kg – in der Praxis liegt die zulässige Achslast des Fahrzeugs meist deutlich darunter. Dieser Sicherheitspuffer verhindert Überlastungsschäden auch bei vollständiger Zuladung mit Gepäck oder Sportausrüstung. Gerade bei längeren Urlaubsfahrten mit Dachbox oder beim Ziehen von Anhängern schützt die großzügige Dimensionierung vor vorzeitigem Verschleiß der Reifenschultern.
Continental CrossContact UHP 255/55 R18 105W MO Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental CrossContact UHP 255/55 R18 105W MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen