General Tire Grabber GT Plus 275/35 R22 104Y XL FP Sommerreifen

• 275 mm Reifenbreite für optimale Kraftübertragung bei leistungsstarken Fahrzeugen
• Tragfähigkeit bis 900 kg durch XL-Verstärkung für schwere SUV und E-Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• Felgenschutz FP bewahrt kostspielige 22-Zoll-Räder vor Bordsteinschäden
• Querschnitt 35 kombiniert sportliches Handling mit moderner Optik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
198,16 €
Ø 218 €
196,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
198,16 €
Ø 218 €
196,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,09 €
ab 198,16 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 196,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General Tire Grabber GT PLUS FR EVC XL 275/35 R22 104Y Sommerreifen ReifenSuche General Tire Grabber GT PLUS FR EVC XL 275/35 R22 104Y Sommerreifen sofort lieferbar 198,16 € Versand kostenfrei Gesamt 198,16 € → zum Angebot
• Reifen Tyre General 275/35 R22 104Y Grabber Gt+ Xl Kaufland Reifen Tyre General 275/35 R22 104Y Grabber Gt+ Xl 4-5 Werktage 200,37 € Versand kostenfrei Gesamt 200,37 € → zum Angebot
• General Tire Grabber GT Plus 275/35 R22 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile General Tire Grabber GT Plus 275/35 R22 104 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
• 275/35 R22 104Y Grabber GT Plus XL FR Reifen-richtig-billig 275/35 R22 104Y Grabber GT Plus XL FR 2-5 Werktage 212,51 € Versand kostenfrei Gesamt 212,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.16 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
197 €
Preisalarm aktivieren
General Tire Grabber GT PLUS FR EVC XL 275/35 R22 104Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 198,16 € Versand kostenfrei Gesamt 198,16 € → zum Angebot
Reifen Tyre General 275/35 R22 104Y Grabber Gt+ Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 200,37 € Versand kostenfrei Gesamt 200,37 € → zum Angebot
General Tire Grabber GT Plus 275/35 R22 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
275/35 R22 104Y Grabber GT Plus XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 212,51 € Versand kostenfrei Gesamt 212,51 € → zum Angebot
General 275/35 R22 104Y Grabber GT Plus XL FR 15429242 reifen COM Angebotsinfo 212,61 € Versand kostenfrei Gesamt 212,61 € → zum Angebot
Grabber GT Plus reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 217,09 € Versand kostenfrei Gesamt 217,09 € → zum Angebot
General Grabber GT Plus ( 275/35 R22 104Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-521790GA giga-reifen Angebotsinfo 217,09 € Versand kostenfrei Gesamt 217,09 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:41 Uhr.

Testbericht General Tire Grabber GT Plus 275/35 R22 104Y XL FP

General Tire Grabber GT Plus 275/35 R22 104Y XL FP

Die großzügige Dimension von 275 mm Reifenbreite kombiniert mit der niedrigen Querschnittshöhe von 35 Prozent spricht für einen sportlich ausgelegten Sommerreifen, der sich vor allem an SUV- und Performance-Fahrzeuge richtet. Die Extra-Load-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis 900 kg pro Reifen, was gerade bei schweren Fahrzeugen oder hoher Beladung einen wichtigen Sicherheitspuffer schafft. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für sportliche Autobahnfahrten oder leistungsstarke Antriebe.

Hochleistungsdimension für schwere Fahrzeuge

Das Format 275/35 R22 positioniert das Modell im Premiumsegment für große Felgendurchmesser. Die breite Aufstandsfläche begünstigt die Kraftübertragung bei starken Motorisierungen, während die niedrige Seitenwand sportliches Handling unterstützt. Diese Kombination eignet sich besonders für moderne SUV-Coupés und Performance-Ableger, die hohe Motorleistungen mit komfortablem Fahrwerk verbinden. Die XL-Kennzeichnung unterstreicht die Auslegung für höhere Fahrzeuggewichte, wie sie bei elektrifizierten Antrieben oder vollausgestatteten Oberklassemodellen üblich sind.

General Tire Grabber GT Plus 275/35 R22 104Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber GT Plus 275/35 R22 104Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram