Kumho Ecsta PS71 SUV 295/40 R20 110Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet maximale Sicherheitsreserven für sportliches Fahren
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei schweren SUV-Modellen
• 295 mm Reifenbreite sorgt für großzügige Aufstandsfläche und optimale Kraftübertragung
• Querschnittsverhältnis 40 unterstützt präzises Lenkverhalten bei dynamischer Fahrweise
• 20-Zoll-Dimension passend für moderne SUV-Plattformen mit großen Bremssystemen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
150,33 €
Ø 148 €
144,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
150,33 €
Ø 148 €
144,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,73 €
ab 150,33 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 SUV XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 150,33 € Versand kostenfrei Gesamt 150,33 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 295/40 ZR20 110Y XL mit Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 295/40 ZR20 110Y XL mit 3-4 Werktage 153,85 € Versand kostenfrei Gesamt 153,85 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 SUV 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta PS71 SUV 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 157,49 € Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 SUV reifen.de Ecsta PS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 158,45 € Versand kostenfrei Gesamt 158,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.33 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,33 € Versand kostenfrei Gesamt 150,33 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 295/40 ZR20 110Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 153,85 € Versand kostenfrei Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,49 € Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 158,45 € Versand kostenfrei Gesamt 158,45 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 295/40 ZR20 110Y ECSTA PS71 SUV XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,98 € Versand kostenfrei Gesamt 160,98 € → zum Angebot
Kumho 295/40 ZR20 110Y Ecsta PS71 SUV XL FSL 15441122 reifen COM Angebotsinfo 163,95 € Versand kostenfrei Gesamt 163,95 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 295/40ZR20 110Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,49 € → zum Angebot
295/40 ZR20 110Y Ecsta PS71 SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,68 € Versand kostenfrei Gesamt 168,68 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV ( 295/40 ZR20 110Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 168,73 € Versand kostenfrei Gesamt 168,73 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 SUV 295/40 R20 110Y XL

Kumho Ecsta PS71 SUV 295/40 R20 110Y XL für sportliche SUV-Fahrer

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrten bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven im Alltag. Die breite Reifendimension von 295 Millimetern sorgt für großzügige Aufstandsfläche, während die XL-Verstärkung höhere Zuladungen ermöglicht – ideal für schwere SUV-Modelle mit sportlichem Anspruch. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 unterstützt präzises Lenkverhalten bei dynamischer Fahrweise. Somit verbindet dieses Modell die gesetzlich vorgeschriebene Sommerbereifung mit Leistungsmerkmalen für anspruchsvolle Fahrer.

XL-Verstärkung erweitert Einsatzspektrum

Die Extra-Load-Bauweise erhöht die zulässige Traglast deutlich gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Fahrer schwerer SUV-Modelle oder Fahrzeuge mit hoher Zuladung profitieren von diesem konstruktiven Vorteil bei vollständiger Beladung oder Anhängerbetrieb. Die verstärkte Karkasse behält ihre Stabilität auch unter höheren Gewichtsbelastungen, was Sicherheit und Fahrpräzision bei wechselnden Zuladungsbedingungen gewährleistet. Dieser Ausstattungsstandard positioniert das Modell in der Mittelklasse, wo XL-Verstärkung zum erwarteten Leistungsumfang gehört und sportliche Ansprüche mit praktischen Transportaufgaben vereint werden.

Kumho Ecsta PS71 SUV 295/40 R20 110Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 SUV 295/40 R20 110Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta PS71 SUV
Größen
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram